Mарийский Государственный Университет * Газета Марийский Университет

Предыдущая статья Содержание Следующая статья В конец

ДЕНЬ ДЕПУТАТА В МАРГУ

20 апреля на базе ГОУВПО "Марийский государственный университет" состоялся выездной День депутата на тему "О реализации приоритетного национального проекта "Качественное образование".

В актовом зале состоялась встреча депутатов с ректором, профессорско-преподавательским составом университета. Ректор, депутат Госсобрания РМЭ В.И. Макаров ознакомил собравшихся с учебной и научной деятельностью МарГУ, подчеркнул, что за годы своего существования вуз выпустил 20336 высококвалифицированных специалистов, из них 14198 - по очной форме обучения, сегодня университет готовит кадры по 35 специальностям.

Депутатский корпус республики ознакомился с учебно-лабораторной базой, работой приемной комиссии, посетил Марийский региональный центр интернет-образования, Институт открытого образования, аграрно-технологический институт, аудитории и кабинеты электроэнергетического, биолого-химического факультетов, научную библиотеку, зоологический музей. Избранники народа продегустировали сыры, выпускаемые студентами, будущими технологами АТИ.

В заключение в своих выступлениях Председатель Государственного Собрания РМЭ Ю.А. Минаков, заместитель Главы Правительства Республики Марий Эл Л.А. Гаранин, заместитель Председателя Госсобрания В.Т. Злобина, проректор МарГУ по учебной работе В.А. Иванов, депутаты Госсобрания отметили, что в университете совершенствуется учебно-методическая работа, укрепляется материально-техническая база. В 2005 году этот вуз успешно прошел процедуру комплексной оценки своей деятельности - аттестацию и аккредитацию. Вместе с тем, в работе вуза имеются объективные трудности: нехватка учебных аудиторий и лабораторий, нет финансовых средств для скорейшего завершения капремонта учебно-административного корпуса, многие преподаватели не обеспечены жильем.

По итогам выездного Дня депутата были приняты рекомендации о создании на базе МарГУ Института финно-угроведения с целью укрепления национальной составляющей образования, об активном участии вузов РМЭ в инновационных проектах и конференциях, проводимых Министерством образования РФ, развитии научного и творческого потенциала ученых и студентов. Госсобрание обратится с просьбой об оказании содействия работникам вузов для участия в льготных программах ипотечного кредитования жилья.

Депутаты единогласно отметили положительные тенденции в деятельности Марийского госуниверситета, направленные на реализацию приоритетного национального проекта "Качественное образование".

Г.Леонов