Mарийский Государственный Университет * Газета Марийский Университет

В начало Предыдущая статья Содержание Следующая статья В конец

УЧИТЕЛЬ ЗАДАЛ НАПРЯЖЕННЫЙ ТЕМП ЖИЗНИ

Н.В.Тимофеев-Ресовский (слева) и А.И. Солженицин в Обнинске (1976)

В 2005 году исполнилось 105 лет со дня рождения выдающегося российского ученого-биолога Николая Владимировича Тимофеева-Ресовского (1900-1981) члена многих академий мира, лауреата престижных международных премий. Со временем все более очевидным становится масштаб личности, яркость дарования Н.В.Тимофеева-Ресовского, значимость его вклада в развитие таких основополагающих разделов естествознания, как генетика, учение о популяциях, теория эволюции, радиационная биогеоценология и учение о биосфере. Ученые многих специальностей, не только биологи, считают его своим учителем, так как он дал им самое главное - единую методологию естественнонаучных исследований, умение добиваться своего, отличать существенное от несущественного. Н.В.Глотов.

Одним из таких счастливых людей является доктор биологических наук, профессор кафедры биологии растений МарГУ Николай Васильевич Глотов. Н.В.Тимофеев-Ресовский (стоит) со своими учениками, Н.В.Глотов  - на переднем плане.

Еще будучи студентом Свердловского медицинского института, он посещал лекции Н.В.Тимофеева-Ресовского, которые зажгли в студенте-медике такой интерес к генетике, что он хотел даже оставить учебу и сразу заняться любимым делом. Но, несмотря на это, он заканчивает институт, затем поступает в аспирантуру к Н.В.Тимофееву-Ресовскому и защищает кандидатскую диссертацию по радиационной генетике (1967) в Институте медицинской радиологии АМН СССР. В дальнейшем Николай Васильевич работал в Московском и Ленинградском (С.-Петербургском) университетах.

Основная область его исследований - популяционная генетика и популяционная биология растений и животных с широким использованием математико-статистических методов. Н.В.Глотов - организатор и участник экспедиций на Северо-Западном Кавказе, в Дагестане, в нефтедобывающих районах Западной Сибири. Его докторская диссертация (1984) посвящена проблеме генетической гетерогенности природных популяций, поставленной замечательным биологом Сергеем Сергеевичем Четвериковым, учителем Н.В.Тимофеева-Ресовского, внесшего в ее разработку большой вклад.

С Марийским государственным университетом Н.В.Глотов начал сотрудничать с 1991 года, а в 1997 г. окончательно перешел на работу в МарГУ. Им поставлен и осуществляется цикл математического образования биологов (теория вероятностей, биометрия, компьютерная биометрия, обработка результатов исследований) и курс "Генетика", ведется активная исследовательская работа в области популяционной биологии растений и лишайников. По его инициативе с 1997 г. сложилась традиция проведения Всероссийских популяционных семинаров, первые три прошли в Йошкар-Оле, последующие - в Москве, Казани, Н.Тагиле, Сыктывкаре, Н. Новгороде. В октябре 2006 года будет проведен уже IX семинар в Уфе, Н.В.Глотов - сопредседатель Программного комитета. Он руководит работой докторантов и аспирантов, курсовыми и дипломными работами, активно участвует в научной жизни университета, СНО факультета, постоянно сотрудничает с Национальной библиотекой им. С.Г.Чавайна. Н.В. Глотовым опубликовано около 150 научных работ, подготовлены 1 доктор и 17 кандидатов наук, он является действительным членом Российской академии естественных наук, сотрудничает с ведущими учеными страны.

На вопрос: "Как Вам все это удается?", он отвечает, что всю жизнь в науке занимается тем, что ему интересно. Так учитель Н.В.Тимофеев-Ресовский задал очень напряженный темп жизни одному из своих учеников.

Е.Иванова