Mарийский Государственный Университет * Газета Марийский Университет

В начало Предыдущая статья Содержание Следующая статья В конец

УЧЕНЫЕ ПЕРЕДАЮТ ЭСТАФЕТУ СТУДЕНТАМ

В августе 2005 года на X Международном конгрессе финно-угроведов ученые МарГУ принимали активное участие. На предстоящем форуме они - научные руководители, члены оргкомитета и просто гости

Иванов Иван Григорьевич

Иванов Иван Григорьевич

Известный ученый-финно-угровед с мировым именем, доктор филологических наук, профессор Марийского государственного университета

В.: Вы не раз принимали участие в различных финно-угорских конференциях, конгрессах. В качестве кого Вы выступите на нынешней XXII Международной студенческой конференции по финно-угроведению?

О.: Я являюсь членом оргкомитета, принимал участие в составлении программы конференции: мы предварительно просматривали все доклады, тезисы выступлений. Большей частью на этом форуме буду выступать как старший товарищ, буду с научной точки зрения всячески помогать участникам конференции.

В.: Ваши пожелания участникам этого форума?

О.: Это хорошее дело - проводить подобные студенческие встречи. Преподаватели финно-угорского мира знают друг друга, так как постоянно общаются, встречаются на конференциях, у студентов же такой возможности почти нет. И эта конференция поможет им в этом. С другой стороны, на этих встречах студенты по-иному смогут взглянуть на свою специальность, на научную деятельность, здесь же они могут почерпнуть новые знания, при этом поделиться своими навыками. Что же касается меня, то я жду появления новых талантов, ученых, жду подрастающее поколение, которое в будущем придет нам на смену. Желаю успешной работы всем участникам конференции.

Н. МОЧАЛОВА,
студентка ИФФ

Сануков Ксенофонт Никанорович

Сануков Ксенофонт Никанорович

Профессор, доктор исторических наук, ведущий ученый в финно-угорском мире

В.: Какое участие Вы будете принимать в XII Международной студенческой научной конференции по финно- угроведению?

О.: Меня пригласили в качестве эксперта для оценки заявок на участие в конференции. При этом учитывалось, что я был генеральным секретарем на X Международном конгрессе финно-угроведов, являюсь главным редактором журнала "Финно-угроведение" и научным руководителем нескольких докладчиков. На открытии форума я выступлю с приветственным словом к его участникам.

В.: Что, на Ваш взгляд, подобные мероприятия дают студентам, участвующим в них?

О.: Молодым ученым необходимо послушать выступления своих коллег, перенять опыт старшего поколения и, естественно, показать себя.

В.: Что Вы ожидаете от предстоящей конференции?

О.: Я надеюсь, что студенты и аспиранты сделают интересные доклады, нацеленные на перспективу. По некоторым направлениям научного знания молодыми будет сделан большой шаг вперед. Я думаю, что именно молодое поколение привносит новые идеи, смотрит на уже изученные явления по-новому, а у опытных ученых уже устоявшиеся взгляды. То, что сделано старшим поколением, останется навсегда, но дальнейшее продвижение науки связано с деятельностью и усилиями молодых. Состоявшиеся ученые должны поддерживать начинающих. Многие доклады, которые будут представлены на конференции, на мой взгляд, сулят хорошее будущее научной деятельности.

Ю.Белоусова, Е.Малинина,
студентки ИФФ

Ялтаев Иван Федорович

Ялтаев Иван Федорович

Доцент, кандидат исторических наук, декан историко-филологического факультета

В.: Чего Вы ожидаете от XXII Международной научной студенческой конференции?

О.: Марийской земле всегда было свойственно быть гостеприимной. Поэтому не случайно, что именно в Йошкар-Оле состоится XXII международная конференция финно-угорских студентов. В Марий Эл она будет проходить впервые.

Я считаю, что без участия молодежи в изучении финно-угорской истории не может быть будущего этих народов. Перед студентами и аспирантами, участвующими в конференции, стоят непростые задачи: установление научных контактов друг с другом и выработка новых подходов в области изучения культуры и языка финно-угров.

Помимо научных выступлений, наши студенты проявят себя в качестве переводчиков, секретарей, волонтеров.

Нельзя не отметить, что эта конференция сочетает в себе не только труд, но и отдых. Участникам студенческого научного форума будет представлена большая культурная программа. Надеюсь, что ИФУСКО-2006 станет одним из наиболее ярких и запоминающихся событий.

И в заключение желаю, чтобы выступление на Международной конференции для многих студентов стало началом их будущей научной карьеры.

О.Баданова,
студентка ИФФ