Mарийский Государственный Университет * Газета Марийский Университет

В начало Предыдущая статья Содержание Следующая статья В конец

Электронные сообщения ИФУСКО-2006: Чего Вы ждете от конференции ИФУСКО?

Эдуард Валерьевич Чемышев

Эдуард Валерьевич Чемышев, ведущий специалист отдела межнациональных и межконфессиональных отношений Министерства культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл, выпускник Марийского государственного университета, участник пяти международных конференций IFUSCO (Таллинн, 2000 г., Хельсинки, 2002 г., Сыктывкар, 2003 г., Будапешт 2004 г., Ижевск, 2005 г.)

Международная конференция IFUSCO проводится по инициативе студентов, специализирующихся по научным дисциплинам, затрагивающим темы финно-угроведения. Ее особенностью является то, что организаторами выступают сами студенты. Для них это особенно важно, так как они учатся проводить научные, в том числе и международные форумы.

Уникальностью ИФУСКО является студенческий креатив.

Международная студенческая конференция - это возможность для студентов приобрести огромнейший опыт академического общения.

Я думаю, что конференция в Йошкар-Оле должна пройти интересно и на высоком уровне.

Иван Киселев (студент 4 курса финно-угорского факультета СыктГУ):

"Я жду знакомства с молодыми финно-уграми и коллегами; встречи с уже знакомыми друзьями; небольшой разгрузки от учебы на культурных мероприятиях, которые, надеюсь, обязательно будут; знакомства с культурой Республики Марий Эл: выезда в марийские деревни; увидеть, на каком уровне ведется исследовательская работа в других регионах финно-угорского мира (по докладам участников конференции); встречи и знакомства с марийскими исследователями - финно-уграми (лингвистами)".

Евгений Ракин (студент 4 курса финно-угорского факультета СыктГУ):

"Я жду много приятных впечатлений от нового города, новой культуры; знакомства со студентами и аспирантами финно-угорских народов, с бытом марийского народа; встречи с друзьями, приобретенными на предыдущих финно-угорских конференциях. Хочу получить больше опыта в проведении подобных конференций; информацию о современном состоянии финно-угристики".

Участники конференции:

"Надеемся хорошо поработать и весело отдохнуть. Ожидаем, что конгресс даст толчок для рождения новых замыслов, проектов, направленных на сохранение и развитие финно-угорских культур в современных условиях глобализации; что будет возможность получить идеи, связанные с новыми информационными технологиями, в том числе с программным обеспечением на финно-угорских языках, созданием сайтов. Мы в предвкушении встречи со старыми друзьями и обретения новых друзей. Хотим ощутить себя частью большого финно-угорского мира. Мечтаем ознакомиться с культурой и традициями марийского народа, насладиться городом Йошкар-Ола...

Виктория Ляшенко, студентка 5 курса гуманитарного факультета СыктГУ:

"Предполагаю, что конференция в Марий Эл поможет мне взглянуть на проблемы финно-угорского мира еще из одного финно-угорского региона. Общаясь с молодыми представителями финно-угорских народов, я смогу глубже понять насколько велико значение этнической принадлежности в современных российских условиях".