Mарийский Государственный Университет * Газета Марийский Университет

В начало Предыдущая статья Содержание Следующая статья В конец

НА ЗЕМЛЕ ОНАРА

Культурная программа XXII Международной конференции IFUSCO - 2006 начинается 18 мая с дискотеки в молодежном клубе "Фараон". Почему выбрали именно "Фараон"? Во-первых, это очень престижно, так как это место досуга студентов и молодежи города Йошкар-Олы. Кроме эстрадной, здесь будет представлена марийская клубная музыка, будут выступать марийские артисты, состоится фестиваль музыки "UgriСЕМ" - участники конференции будут исполнять песни на финно-угорских языках. Выступят группы из Мордовии, Эстонии, Коми и Удмуртии. Будет представлен мастер-класс, т.е. мы будем обучать гостей марийским танцам.

Гостей ожидает много нового и неожиданного на вечере "Марий Кас", который состоится 19 мая в Центральном парке Йошкар-Олы. Здесь прозвучат лучшие песни артистов марийской эстрады.

20 мая намечается экскурсия по городу "Олагорно". У памятника основоположнику марийской литературы С.Г.Чавайну после возложения цветов участники конференции будут читать каждый на своем родном языке стихотворение "Ото". Это дань уважения марийскому классику.

Далее маршрут проложен к Национальному театру им. М.Шкетана. Здесь пройдет конкурс на знание марийского языка, которому гости будут обучаться во время пребывания в Йошкар-Оле с помощью кураторов, вывесок и таблиц в местах проведения мероприятий.

После небольшой разминки все пойдут в Ледовый дворец, в котором будут учиться "финно-угорским катаниям на коньках". И здесь гостей встретят игровой программой, проведут различные конкурсы.

В конце экскурсии на берегу Кокшаги хор участников конференции под гитару исполнит песню "Йўржє йўреш".

21 мая в Куженерском районе в деревне Чарнур (Большой Царанур) состоится обрядовый праздник "Агавайрем". Здесь участники смогут принять участие в молении в священной роще и в обрядовых играх. С наступлением вечера зажжется костер дружбы "Тулото".

22 мая культурная программа конференции завершится музыкально-хореографической постановкой "Сандалык тў%алтыш" ("Начало Вселенной"), которую покажут студенты факультета культуры и искусств Марийского государственного университета.

Наталия Пушкина,
креативный директор
культурной программы
ИФУСКО -2006.