Mарийский Государственный Университет * Газета Марийский Университет

В начало Предыдущая статья Содержание Следующая статья В конец

Ассоциации финно-угорских университетов - быть

За последнее время сотрудничество между финно-угорскими странами и регионами реализуется путем двусторонних и многосторонних инициатив, прежде всего, в отраслевых или родственных сферах. Созданы финно-угорские ассоциации писателей, библиотечных, музейных работников, проходят форумы, симпозиумы по проблемам развития театров, кинофотодокументалистики, выставки мастеров искусств, фольклорные, этнографические, театральные фестивали.

К сожалению, наука и образование финно-угорских народов не имеют постоянного координационного консультативного центра, несмотря на схожесть проблем и задач, стоящих перед ними. Сегодня контакты между учеными и университетами носят в большинстве своем личный или двусторонний характер. Проводящиеся раз в пять лет международные конгрессы финно-угроведов (последний X конгресс был проведен в Йошкар-Оле в 2005 году) носят прикладной характер и не решают накопившиеся проблемы. В то же время интернациональные интересы в Европе, развитие связей между РФ и Европейским союзом требуют координации усилий и финно-угорских вузов в области сохранения, и развития общности культур, языка и традиций.

Остро стоит и проблема перехода на двухуровневую систему образования и развития студенческой мобильности, разработка аналоговой системы контроля качества знаний и программ подготовки национальных кадров в гуманитарной сфере образования.

Исходя из вышесказанного, базируясь на рекомендации X Международного конгресса финно-угроведов, Марийский государственный университет в августе 2005 года выступил с инициативой о создании Международной общественной ассоциации финно-угорских университетов, которая должна способствовать плодотворному сотрудничеству университетов - членов Ассоциации в области учебно-методической и научно-исследовательской деятельности, разработке совместных программ, направленных на совершенствование университетского образования и научных исследований; содействовать развитию единого образовательного пространства, единого уровня требований к содержанию университетского образования, эквивалентных дипломов университетов членов Ассоциации; привлечению финансовых и материальных ресурсов государственных органов, общественных организаций, академий наук, государственных предприятий и частных фирм для подготовки научно-педагогических кадров, развитию фундаментальных научных и инновационных исследований в университетах регионов.

Письма-предложения стать членами-учредителями были направлены ректорам Удмуртского, Мордовского, Сыктывкарского, Югорского, Петрозаводского университетов и 6 ректорам университетов Эстонии, Финляндии и Венгрии. Решение этого вопроса вступает в завершающий этап. В дни проведения XXII Международной студенческой конференции по финно-угроведению - ИФУСКО-2006 - состоится координационное заседание председателей этих высших учебных заведений по учреждению новой Международной общественной ассоциации финно-угорских университетов.

Л. Гимаев,
помощник ректора МарГУ