Mарийский Государственный Университет * Газета Марийский Университет

В начало Предыдущая статья Содержание

О ЛЮБВИ И НЕ ТОЛЬКО

выступают студентки ФКИ Студенческая весна - 2006

11 мая 2006 года в Марийском государственном университете состоялась презентация студенческого поэтического сборника "О любви и не только", явившегося своеобразным итогом широко праздновавшегося в марте Всемирного дня поэзии. Книга состоит из двух разделов, один из которых знакомит читателей с творчеством авторов, пишущих на марийском языке, а во второй включены стихи на русском языке. В каждом из этих разделов приведены наиболее яркие стихотворения студентов - непосредственных участников поэтического вечера. Оказалось, что поэзия близка представителям всех факультетов. Среди авторов сборника вы найдете филологов и журналистов, физиков и математиков, биологов и аграрников, а также культурологов и международников.

Большинство стихотворений молодых авторов посвящены природе и сущности любви. Причем, значительное место в сборнике занимает пейзажная лирика. А вот философская лирика - редкая гостья в сборнике. Тем значительнее поиски в этом направлении Андрея Кудрявцева, Анатолия Павлова, Ирины Садовиной.

Явлением стала попытка Кати Пекшеевой написать своеобразное продолжение "Евгения Онегина" А.С.Пушкина.

На поэтическом вечере были прочитаны стихи в исполнении как самих авторов, так и сотрудников библиотеки. Доктор филологических наук Зологова Т.А. рассказала о нелегкой работе редколлегии, которая придерживалась высокой планки при отборе и рецензировании стихотворений. Также своими впечатлениями от прочитанного сборника поделились и гости этого вечера - члены республиканского литературного клуба "Патриот": Цветкова Ю.В., Кислицкий В.Д., Попов В.Г., и выступившая с напутственным словом помощник ректора по воспитательной работе МарГУ Грозова Т.И. Собравшиеся подняли и обсудили вопрос о создании при библиотеке клуба, который объединил бы начинающих поэтов.

Мы надеемся, что сборник "О любви и не только" будет не последним изданием наших авторов, которые еще очень молоды и полны новых замыслов. Их поэтический дебют - многообещающее начало творческого пути.

Е.Ю.Куликова, М.Л.Кузьмина

Строки из книги

   * * *
Яндар кагазым кидыш налын, 
Чонем ден кўшкє чо%ештен, 
Лышташыш кумылым пышталын 
Каем поэзий корно ден...

Н.Васильева

   * * *
...Ам лык сїнз_вїдїм, 
Ам анжыкты шїдїм. 
Шанат гїнь ойхырем, 
Мїнь, ваштареш, йїрем...

И.Оплева

   * * *
Собери в себе все силы,
Поверь в себя, мой друг. 
Ты сможешь все осилить,
Все победить вокруг...

А.Кудрявцев

   * * *
Уж если пишу, то стихами,
Уж если пою, то чувственно,
Если молчу - значит тайна,
Если слеза - значит грустно мне.

Е.Пенкина

  * * *
Какое чудесное утро!
Как свежестью пахнет везде!
Луч солнца сквозь ветви сияет,
Концом отражаясь в воде.

М.Колесова

Поздравляем

C 15 по 20 мая в Екатеринбурге проходила 11 ежегодная конференция Российской библиотечной ассоциации, в работе которой принял участие директор Научной библиотеки МарГУ Изыкин Владимир Владимирович, выступив с докладом "Место вузовских библиотек в освещении проблем этнокультурного развития финно-угорских народов". На заключительном пленарном заседании конференции были подведены итоги Всероссийского конкурса научных работ по библиотековедению, библиографии и книговедению за 2005-2006 годы, который был организован Федеральным агентством по культуре и кинематографии, Российской библиотечной ассоциацией, Российской национальной библиотекой, Российской государственной библиотекой.

В номинации "Лучшая малотиражная научная работа региональных библиотек" диплом победителя был присужден заместителю директора Научной библиотеки МарГУ Петровой Татьяне Анатольевне за монографию "Изучение истории библиотечного дела РМЭ библиографическим методом".

В.В.Изыкин,
директор НБ