Марийский Государственный Университет * Газета Марийский Университет

В начало Предыдущая статья Содержание Следующая статья В конец

ТРИ ВОПРОСА О ПРИЕМЕ

Лебедев Иван Александрович, ответственный секретарь приемной комиссии

1. Каковы итоги работы приемной комиссии по зачислению абитуриентов на 2006-2007 учебный год?

Иван Александрович Лебедев,  ответственный секретарь приемной комиссии:

– В целом, работа приемной комиссии проходила в штатном режиме. Существенных отличий приема от предыдущего года не было, но всегда можно отметить какие-то особенности. Среди них – прием заявлений на 3 разные специальности, реализуемые в университете. Конечно, это затрудняет работу приемной комиссии, тем не менее, расширяет диапазон выбора специальностей. Мы также продолжаем участвовать в эксперименте по ЕГЭ. По сравнению с прошлым годом, проходные баллы на факультетах намного изменились. Радуют показатели приема на специальность “Юриспруденция”: проходной балл наивысший – 80 баллов, общий конкурс – 15 человек на одно место,  что сравнимо с такими специальностями, как “Прикладная математика” “Регионоведение”, “Менеджмент”. Востребованными остаются экономические специальности: “Антикризисное управление”– самый высокий конкурс (37), Экономика и управление...”  (34,7), “Бухгалтерский учет” (31,9),  на все экономические специальности проходные баллы высокие – 63,7-70,3, лишь на “Экономику и управление...”  проходной балл чуть ниже – 55.

По бюджету план полностью выполнен, принято 733 абитуриента на очное отделение и 296 – на заочное. Итоги работы приемной комиссии будут заслушаны на ученом совете университета, который состоится в конце сентября.

Иванов Виталий Алексеевич, проректор по учебной работе

2. Какие изменения будут в новом учебном году и какова динамика количества бюджетных мест?

Виталий Алексеевич Иванов, проректор по учебной работе:

– В последние годы наш вуз существенно расширил диапазон подготовки специалистов. В этом учебном году ввели две новые специальности: "Биология” с дополнительной специальностью “География” (квалификация  – учитель биологии и географии)  и "Математическое обеспечение и администрирование информационных систем". Кроме того, в институте открытого образования, являющемся структурным подразделением университета, стали готовить  кадры со средне-профессиональным образованием.

Хочу подчеркнуть, что бытующее среди населения мнение о сокращении бюджетных мест в государственных вузах ошибочное. Наше учебное заведение в течение пяти лет имеет стабильную динамику. В этом году количество студентов, принятых на бюджетной основе, даже увеличилось.

Григорьева Надежда Валерьевна, начальник планово-финансового отдела

3. С чем связано повышение платы за обучение?

Надежда Валерьевна Григорьева, начальник планово-финансового отдела

                - Повышение платы за обучение связано с тем, что постоянно увеличиваются стоимость приобретаемой и издаваемой МарГУ литературы для комплектования библиотечного фонда, расходных материалов для совершения ремонтных работ, а также плата за коммунальные и другие виды услуг. Все расходы должны быть распределены пропорционально. Мы не имеем право обучать студентов на договорной основе за счет бюджетных средств. Это также связано с повышением заработной платы в соответствии с постановлением Правительства РФ и указом Президента РФ. Кроме этого, с 2006 года ввели налог на имущество и землю, который требует обязательного платежа. Надо отметить, что мы утверждаем стоимость платы за обучение только на один учебный год. Это наше право, право всех образовательных учреждений.

Материал подготовила корреспондент Татьяна СОЛОВЬЕВА