Марийский Государственный Университет * Газета Марийский Университет

В начало Предыдущая статья Содержание Следующая статья В конец

ЛЕТНИЙ ПОЛИАТЛОН В НЕЛЕТНЮЮ ПОГОДУ

Команды МарГУ и Марий Эл на открытии соревнований

С 1 по 5 июля на базе лагеря "Олимпиец" прошли соревнования по летнему полиатлону, приуроченные к 75-летию со дня введения физкультурного комплекса "Готов к труду и обороне" (ГТО).

 В соревнованиях, представляющих собой этап Кубка мира, Кубок России и чемпионат Приволжского федерального округа, приняли участие более ста спортсменов, приехавших не только из различных регионов  России, но и из Белоруссии и Казахстана; среди них 5 мастеров спорта международного класса, 30 мастеров спорта России и 45 кандидатов в мастера спорта. Участники были разделены на две возрастные категории – от 16 до 39 лет и старше 39 лет, большую часть спортсменов составила студенческая молодежь.

Подобные соревнования проводятся в нашей республике уже в четвертый раз. Заметную роль в их организации играет  Марийский государственный университет, администрация которого оказывает существенную поддержку. Стоит отметить, что в этом году МарГУ был представлен сразу тремя командами, так что мы были вправе рассчитывать на успешное выступление местных спортсменов.

Бег на 3 км

В первый день в тире "Олимпийца" прошли соревнования по пулевой стрельбе. На следующий день утром спортсмены  метали гранаты, а вечером отправились мериться силами в открытый плавательный бассейн, построенный специально для проведения подобных соревнований. Организаторы не предусмотрели только одного – на дне бассейна не было никакой разметки, что, по словам пловцов, вызвало некоторые неудобства – было трудно ориентироваться в воде, приходилось натыкаться на ограничительные плавники, а все это вело к ухудшению результатов. Также следует заметить, что с погодой участникам соревнований явно не повезло: столбик термометра упрямо не поднимался выше пятнадцати градусов. И пока зрители и судьи кутались в куртки, пловцы смело ныряли в бассейн, думая о секундах и очках, а  вовсе не о холоде.

4 июля спортсмены выбрались в Йошкар-Олу, чтобы на стадионе "Дружба" проверить свои силы уже в спринтерском беге на 60 и 100 метров, а также кроссе на 1000, 2000 и 3000 метров

.ПлаваниеВ последний день соревнований в "Олимпийце" была проведена эстафета по полиатлону, что добавило турниру еще большей зрелищности.

Метание гранатыЦель участия в соревнованиях у каждого спортсмена была своя: одни руководствовались принципом "главное не победа, а участие", другие приехали бороться за призовые места; у одних была цель – стать мастером спорта, у  других – просто поучаствовать и посмотреть на выступления других. Как уже отмечалось, большинство спортсменов в настоящее время являются студентами, поэтому вопрос: "Не мешает ли серьезное занятие полиатлоном учебе?" напрашивался сам собой. Ответ был получен однозначный: "Да никогда в жизни!" Однако потом последовали некоторые пояснения: "Времени, конечно, не хватает, но приходится крутиться… Огромное спасибо нашим тренерам, без них мы бы вообще ничего не делали. Они у нас такие классные!"

Участники отметили хорошую организацию турнира, высокий уровень подготовки спортсменов, многим понравился лагерь "Олимпиец" на озере Яльчик, где проходила большая часть соревнований. Вот оценка турнира, данная представителями команды Белоруссии: "Соревнования проходят на достаточно высоком уровне. Вот только погода… Но лично у нашей команды все хорошо. Мы занимаем лидирующие позиции в общем зачете. В Йошкар-Оле уже второй раз. Нам здесь очень нравится: красивый город, доброжелательные люди. Недостатки? Наверное, стоимость проживания и холод. А питание хорошее, трехразовое…"

Призеры. Справа - Дмитрий Козлов (ЭКФ)Итоги соревнований:

Абсолютные чемпионы в личном зачете: Антон Дайнеко (Белоруссия) и Надежда Шитухина (Санкт -Петербург, воспитанница МарГУ).

Места среди государств: 1. Россия. 2. Белоруссия. 3. Казахстан.

Чемпионат ПФО (регионы): 1. Марий Эл. 2. Башкортостан. 3. Татарстан.

Спортивные клубы: 1. "МарГУ-1" (Марий Эл). 2. "Снайпер" (Башкортостан). 3. Команда г. Кустаная (Казахстан).

 


Юлия БЕЛОУСОВА