Марийский Государственный Университет * Газета Марийский Университет


Предыдущая статья Содержание Следующая статья В конец

НОВОСТИ ДНЯ

ИННОВАЦИИ - ПУТЬ К УСПЕХУ

            Инновационный центр и кафедра педагогики МарГУ в 2005/06 учебном году организовали курсовую подготовку учителей Медведевской средней общеобразовательной школы № 1 по программе "Теория и практика инновационной исследовательской деятельности в образовании". В программу входило: прохождение психологического тренинга, посещение лекций по курсам ("Профессионально-педагогическая деятельность", "Инновационные педагогические технологии", "Социальная проектная деятельность"), самостоятельная научно-исследовательская работа в школе и индивидуальное консультирование у преподавателей кафедры педагогики, защита выпускной квалификационной работы и ее публикация в виде статьи. По итогам работы курсов был обобщен опыт внедрения в практику технологии дифференцированного обучения детей по их интересам (И.Н.Закатова), опубликованы статьи учителей в сборнике "Инновационная сельская школа: от идеи к результату" и выданы учителям свидетельства о прохождении курсов.
Коллектив кафедры педагогики поздравляет преподавателей Марийского государственного университета, учителей Медведевской средней школы №1 и всей Республики Марий Эл с  Днем учителя, желает успехов в профессиональной и исследовательской деятельности.

О.В.Шишкина,
доцент кафедры педагогики

РЕШЕНИЕ УЧЕНОГО СОВЕТА

            27 сентября состоялось заседание Ученого совета Марийского государственного университета. Первым пунктом повестки дня был вопрос о приеме абитуриентов на первый курс. Был заслушан и принят к сведению доклад ответственного секретаря приемной комиссии И.А.Лебедева. Исходя из опыта работы приемной комиссии по профориентационной работе и учитывая демографическую ситуацию, перед коллективом университета поставлены следующие задачи: укреплять связи факультетов и кафедр с общеобразовательными школами, средними специальными заведениями; шире практиковать проведение различных олимпиад, конкурсов; активизировать освещение образовательной деятельности МарГУ в средствах массовой информации; продолжить практику проведения  Дня абитуриентов как в университете, так и в школах республики; вести профориентационную работу среди выпускников школ и других общеобразовательных учреждений на базе Центра содействия трудоустройству выпускников и студентов.

            Также были заслушаны и обсуждены доклады проректора по учебной работе В.А.Иванова и проректора по научной работе С.В.Старикова  о задачах учебной и научной работы на 2006-2007 год. Подводя итоги выступлений, ученые решили, что ректорат и руководители всех структурных подразделений должны обеспечить в новом учебном году реализацию основных образовательных программ по всем специальностям подготовки в полном соответствии с требованиями государственных образовательных стандартов и иных указаний и распоряжений Федерального агентства по образованию; направить усилия на расширение спектра реализуемых основных образовательных программ путем лицензирования новых специальностей, оптимизации действующих направлений подготовки кадров в вузе, обратив особое внимание на обеспечение поэтапного перехода на двухуровневую систему их подготовки; готовиться к введению наиболее востребованных специальностей на базе среднего специального образования с сокращенным сроком обучения, чтобы приступить к этому в 2007-2008 учебном году.

            Членами Ученого совета также отмечено, что  необходимо наладить по согласованию с министерствами и ведомствами реализацию образовательных программ повышения  квалификации руководящих работников и специалистов в экономических, правовых, психолого-педагогических и иных областях знаний; обеспечить повышение квалификации штатных преподавателей вуза по вопросам методики преподавания и использования новых обучающих технологий через Центр интернет образования согласно действующим нормативам; активизировать научно-исследовательскую деятельность преподавательского состава по грантовой деятельности; обратить особое внимание на подготовку  монографий, учебных пособий, диссертационных исследований; изучить вопрос об открытии в МарГУ региональных диссертационных советов по защите кандидатских и докторских диссертаций по новым специальностям.

            Эти и другие задачи предстоят решать Ученому совету. Остается только надеяться, что намеченные задачи общими усилиями всего коллектива успешно претворятся в жизнь. 

Л.КУДРЯШОВА