Марийский Государственный Университет * Газета Марийский Университет

В начало Предыдущая статья Содержание Следующая статья В конец

ФИЛОЛОГИЯ И ФОЛЬКЛОР - ЕЕ ПРИЗВАНИЕ

Золотова Т.А.

             У каждого человека, будь он мал или стар, есть любимый учитель, которого  он каждый год поздравляет с его профессиональным праздником, в крайнем случае хотя бы вспомнит в День учителя. А вот заведующую кафедрой русской литературы, доктора филологических наук, профессора Татьяну Аркадьевну Золотову поспешат поздравить в этот день не только студенты и выпускники Марийского государственного университета, но и учащиеся и выпускники школ. Знаток русской и зарубежной литературы увлекается фольклором. Ее “море” знаний начинается с родника древней культуры, поэтому ее ученикам очень интересно с ней.

            Какие только творческие личности не встречаются на историко-филологическом факультете. Особо хочется отметить Татьяну Аркадьевну Золотову – удивительную и замечательную женщину. Вот уже 28 лет, как она работает в Марийском государственном университете.

            Татьяна Аркадьевна выросла в семье потомственных филологов-русистов. Окончила филологический факультет Марийского государственного педагогического института им. Н.К.Крупской. В 1978-1983 гг. обучалась в  аспирантуре МГУ им. М.В.Ломоносова.

            Золотова Т.А. – автор монографий по проблемам традиционной культуры; обладатель гранта президента республики (1999); отмечена премией Волжской ассоциации государственных университетов (ПАГУ); участница многих международных и российских конкурсов; член редколлегии журнала "Традиционная культура". Филология и фольклор – ее призвание и увлечение, это ее жизнь и творчество.

            В последнее время Татьяна Аркадьевна занимается проблемами массовой молодежной культуры (готовится к изданию ее очередная монография). Кроме того, уже 10 лет преподает в школе. Надо отметить, что она очень умело проводит уроки и занятия. Поэтому  ученики и студенты любят и уважают ее. "Чувство совести и ответственность не позволяют мне учить плохо", – говорит филолог-фольклорист.

            С таким старшим товарищем надежно и в жизни, и в работе. Благодаря ее стараниям процветают  в своем творчестве бывшие студентки МарГУ: Н.А.Вишнякова работает на кафедре, является руководителем ансамбля "Карагод"; В.П.Рукомойникова работает в МарГТУ; А.В.Абукаева готовится к защите кандидатской диссертации. Многие учились и учатся в аспирантурах престижных учебных заведений России: Светлана Лер, Елена Мошкина, Наталия Комелина, Ирина Козлова и другие. "Надо, чтобы они были лучше, иначе нет смысла работать", – так говорит Татьяна Аркадьевна и желает всем светлой дороги и больших успехов.

            Любовь к искусству заставила эту замечательную женщину объездить всю республику в поисках чего-то нового. Казалось бы, мечты осуществились, но она не собирается останавливаться на этом. Ее профессия не ограничивается  работой, даже в домашнем быту  фольклор нашел свое место. Татьяна Аркадьевна собирает народные игрушки. Самые любимые – дымковские и игрушки Гжели. Заниматься искусством – ее любимое дело. На вопрос "Востребованы ли филологи в настоящее время?" она с уверенностью ответила: “У нас богатая культура. Нужны люди, которые будут изучать ее, анализировать новые явления, включать их в контекст мировой художественной культуры. Хорошие филологи всегда востребованы”.

            Во время беседы с ней присутствовала моя подруга, студентка 2 курса специальности “Психология” Галя Симолова. Хотя она увидела этого человека впервые, решила высказать свое мнение: "Мне было очень приятно слушать ее. Она на самом деле удивительная, в ней есть что-то загадочно доброе и светлое. Человек большой души, чистый и манящий. Побольше бы на земле таких людей, как она. Тогда в будущем наш мир стал бы лучше, чем вчера".

            Поздравляю Татьяну Аркадьевну и всех преподавателей нашего вуза с профессиональным праздником. Все цветы, улыбки и самые искренние слова для вас, наши любимые учителя! Всего вам красивого, светлого и доброго!

Раисия Сунгурова,
ИФФ, ЖР-29