Марийский Государственный Университет * Газета Марийский Университет

В начало Предыдущая статья Содержание Следующая статья В конец

СЕГОДНЯ, В ТАТЬЯНИН ДЕНЬ,

Т.В. ПОПОВАмы не можем не обратить внимание на наших милых, очаровательных Татьян. Это наши любимые девушки и сестры, мамы и бабушки, а также одногруппницы и однокурсницы, преподаватели и сотрудницы университета – всего в нашем вузе 336 Татьян, в том числе преподавателей и сотрудниц  – 91, студенток – 245. Поздравляем всех Татьян с именинами! Пусть ваши глаза всегда излучают любовь, добро и тепло,  ваши улыбки радуют нас. А сейчас – слово Татьянам.

ЧТО В ИМЕНИ МОЕМ...

Вспоминаю одну из пресс-конференций, которые когда-то давно традиционно проходили на нашем БИОХИМЕ в день рождения факультета. Студенты задавали вопросы преподавателям и порой самые неожиданные. Однажды на такой конференции меня спросили: "Кто Вы по национальности и почему Вас назвали Таней?" Не могу судить, насколько удачно я справилась с вопросом, но я ответила так: "Наверное, ярезультат нашествия татаро-монгольского ига на Русь. Ну а Татьяна, вероятно, чтобы утвердить мою русскую принадлежность. Считается же, что А.С.Пушкин назвал свою героиню Татьяной, исключительно чтобы приблизить ее к русскому народу ..." Имена всегда оставались и остаются глубоко национальными символами. Мои родителиуроженцы деревни Игнатьево, что на Оке близ Коломны в Московской области, имели исконно русские имена Владимир (Володимир) и Прасковья (Параскева). Мне дали одно из самых популярных русских именТатьяна (Татиана), видимо, чтобы не оставалось сомнений в моей национальной принадлежности, хотя, как известно, татаро-монгольское иго продолжалось на Руси свыше двухсот лет, и, может быть, во мне это вдруг проявилось...                                        

Я очень люблю свое имя. Люблю этот день 25 январяТатьянин день. Всегда (это началось еще в студенчестве) в этот день  – праздник, поздравления, подарки и обязательно шампанскоеС чем у меня ассоциируется Татьянин день? Это зима, непременно метель, Московский государственный университет, императрица Елизавета Петровна. Это студенты гурьбой, это шум, веселье, смех, это шампанское, много шампанского и все немножко пьяны.

  История появления этого дняпраздника всех российских студентов, это знают все, началась с указа императрицы Елизаветы Петровны об учреждении Московского университета в 1755 году 12 января старого стиля. Уже третье столетие, начиная с XIX века, ежегодно студенты, преподаватели и выпускники Московского университета отмечают Татьянин день. Это поистине праздник студентов: позади сессия, впереди каникулы! И очень символично, что я обладательница такого имени и такого дня своих именин, посвятила себя работе со студентами, работе, которую очень люблю и представить себя вне студенческой жизни не могу.

Еще будучи студенткой в Москве, узнала, что 25 январяэто день рождения Владимира Высоцкого, тем значимее для меня был этот день, ведь мы все тогда были в восторге от творчества Высоцкого, его песен, манеры исполнения. Здесь в Йошкар-Оле я узнала, что в Татьянин день родились очень интересные люди: главный врач Республиканской больницы ветеранов Великой Отечественной войны Анатолий Васильевич Смирнов и доцент кафедры анатомии человека Людмила Борисовна Киселева.

В моем поэтическом архиве появилось стихотворение:

                              Была зима, вдруг показалось –
                              Пришла Весна, цветет сирень.
                              Жизнь где-то начиналась
                              В тот дивный день – Татьянин день.
                              Рождались в этот день таланты,
                              Все личности, как ни крути –
                              Средь них поэты, музыканты
                              И педагоги, и врачи.
                              Родился в этот день Высоцкий,
                              Известный бард, поэт гигант,
                              И в медицине появился,
                              Главврач Смирнов, ну ведь талант!
                              А Киселева, свет Людмила?
                              В МарГУ карьера началась.
                              Себя студентам посвятила –
                              Ведь в день Татьяны родилась.
                              Вот уж талант, давно всем ясно,
                              Что от Татьяниных щедрот
                              Читает лекции прекрасно,
                              Науку двигает вперед.
                              И в этот день Святой Татьяны.
                              Студент пирует и поет,  
                              А ректор МГУ, ведь странно,
                              Им медовухи сам нальет.
                              И в MapГУ, мы разве хуже,
                              Татьяну празднует народ.
                              Наш ректор всем, всем, всем Татьянам
                              Сам поздравленья раздает...

С любовью ко всем T.B.Попова

ТАНЮША, ТАНЕЧКА, ТАТЬЯНА !

"25 января для меня, как для студентки, запоминается шумной компанией, но как Татьянин день остается незаметным. Знаю, что имя Татьяна в переводе значит "устроительница, учредительница". В какой-то мере это влияет на мою жизнь. Многие мои поступки направлены на то, чтобы собирать вокруг себя близких людей, друзей и поддерживать добрую атмосферу, борюсь всегда за гармонию. Вот и приходится идти на уступки, быть посредником в чьих-то взаимоотношениях", – говорит пятикурсница ИФФ, корреспондент службы информации ГТРК "Марий Эл" Татьяна Соловьева.

Годы учебы для Татьяны пролетели так быстро, незаметно. Впереди – только госэкзамены и диплом. Позади – лекции, семинары, часы, проведенные в библиотеке. Отчасти жалеет, что торопила "время скучной пары", не дорожила минутами студенческой жизни.

В своей работе Татьяна находит самовыражение. "Новости – это огромный титанический труд большого дружного коллектива. Когда ты видишь готовый сюжет (уже по телевизору), понимаешь, что день прошел не зря", – отмечает она.

Ее студенческие годы были очень насыщенными. Кроме учебы, она была палочкой-выручалочкой группы и факультета в спорте: участвовала в спартакиадах, входила  в сборную факультета по баскетболу, а на старших курсах готовила радиопередачу “Молодежный субботник”, чтобы набрать опыта в своем любимом деле.

Свое свободное время Татьяна любит проводить за книгой, но теперь оно  у нее только  в выходные. Сейчас дочитывает "Точку обмана" Дэна Брауна.  Она обожает слушать музыку, играть на гитаре, особенно нравятся  ей бардовские песни.

Пожелаем ей успешно сдать государственные экзамены, защитить диплом, (она школу закончила с серебряной медалью,  сейчас претендует на красный диплом), а в жизни, думаю, у Татьяны все устроится!

Татьяна анатольева