Марийский Государственный Университет * Газета Марийский Университет

В начало Предыдущая статья Содержание Следующая статья В конец

ПРОБА ПЕРА

НЕОБЫЧНОЕ В ОБЫЧНОМ

После того, как нам предложили написать эссе на эту тему, я долго обдумывал ее. Тем настолько много, что хватит на  роман в нескольких томах.

Возвращаясь в общежитие из корпуса через городской парк, я обдумывал тему для сочинения. Был прекрасный солнечный осенний денек, но на аллее, по которой я шел, с головой погрузившись в свои мысли, никого не было. И вдруг... легкий удар по левому плечу заставил меня вернуться в реальность. Я с испугом обернулся, поднял глаза и увидел перед собой милую женщину лет сорока. Откуда она взялась?

– Молодой человек, нельзя ли поосторожнее? – сказала она  улыбаясь и пошла дальше.

Я попросил прощения и с большим интересом посмотрел по сторонам: вся территория парка была испрещена множеством тропинок и небольших аллей. Женщина, по-видимому, спешила куда-то и пошла по узенькой тропинке, которая вела от памятника Неизвестному солдату к филармонии. Как я раньше не замечал огромного количества этих небольших дорожек?  

Дело в том, что даже в этом можно увидеть необычное. Что именно? Давайте посмотрим на этот парк сверху. Множество аллей, маленьких тропинок, небольших дорожек, которые бесконечное количество раз пересекаются друг с другом, то уходят в глубь парка, то соединяются в одну большую аллею и выводят нас к памятнику – все это составляет удивительную картину. Парк, состоящий из этих пересечений, похож на огромную паутину из ниточек-дорог, сплетающихся между собой или расходящихся по разным сторонам.

Удивительно…Ежедневно я прохожу здесь по три-четыре раза и никогда не задумывался над этим. Каждый идет своей дорогой. Кто-то спешит на работу, а кто-то на учебу, и чаще всего мы бежим по одним и тем же ниточкам-дорожкам, часто не замечая этого. Каждый сам неосознанно выбирает свой путь. Задуматься только… Это же так необычно! Мы настолько привыкаем к повседневной жизни и к окружающему нас миру, что разучились видеть чудесное и необычное во всем. Ведь даже то, что мы появились на свет и живем, – уже само по себе  ЧУДО.

Я благодарен той женщине, с чьей помощью я увидел, казалось бы, в обычном, повседневном своем пути необычное. И все это разнообразие всевозможных "необычностей" окружает нас постоянно. Стоит лишь присмотреться получше, и жизнь после этого покажется интересней. И даже обыденные серые будни будут казаться не такими уж скучными и унылыми, если мы будем внимательнее и наблюдательнее к себе, к окружающим нас людям и водовороту событий, происходящих одно за другим ежедневно.

Владимир Матвеев,
ЖР-19, ИФФ