Mарийский Государственный Университет * Газета Марийский Университет

Содержание Следующая статья В конец

СУПЕРЧИТАТЕЛЬ ГОДА ИЗВЕСТЕН,

или ТЕЗИС "ЧИТАТЬ - МОДНО, ПОСЕЩАТЬ БИБЛИОТЕКИ - ПРЕСТИЖНО" СТАНОВИТСЯ ВСЕ БОЛЕЕ АКТУАЛЬНЫМ

Привлечение читателей – основная цель работы библиотеки. К тому же 2007 год был объявлен ЮНЕСКО Годом чтения, и одной из главных задач читального зала ФМФ и ЭЭФ в течение всего уходящего года также было продвижение Книги в студенческую жизнь. Здесь регулярно оформлялись книжные выставки, проводились конкурсы, обзоры и другие не менее интересные мероприятия.

 

Своеобразным открытием Года чтения стала книжная выставка «Тайны Вселенной», приуроченная к Дню науки. По книгам с выставки были составлены вопросы для викторины и проведена широкая рекламная кампания среди студентов. Наиболее активные участники состязаний отмечены памятными призами, им объявлены благодарности.

 

  Отзывы о викторине обрадовали нас. От студентов поступали просьбы как можно чаще проводить подобные мероприятия.

 

В целях более полного использования фондов библиотеки в течение года было организовано несколько рекламно-информационных выставок. Например, экспозиция «Листая страницы» проводилась на основе общественно-политических и естественно-научных журналов. Совершенно иной характер носила выставка, на которой были представлены энциклопедии, словари и справочники нового поколения по физике, математике, энергетике. Название экспозиции  «Все обо всем» говорит само за себя. Они сопровождались обзорами для студентов-первокурсников. Читательская аудитория была собрана при содействии кураторов групп С.Ю.Савельевой, А.А.Сушенцова, Е.В.Шиловой. Результаты проделанной работы приятно порадовали, так как выставки пользовались большим вниманием и интересом со стороны студентов.

 

Благодаря сотрудничеству с преподавателем философии С.А.Романовой был проведен конкурс по двум номинациям: «Самая читающая группа» и «Самый активный читатель» среди студентов-второкурсников физико-математического и энергетического факультетов, который продолжался 3 месяца. После подведения итогов оказалось, что самая читающая группа – это студенты-физики. А почетное звание «Суперчитатель года» было присвоено Ольге Немовой (специальность «Математика»). Именно она посетила читальный зал ФМФ и пользовалась библиотечными книгами рекордное количество раз.

Мы поздравляем всех победителей и участников конкурса! Надеемся на их активность и в дальнейшем.

 

Завершающим этапом работы в рамках Года чтения стала книжная выставка «Научный вклад наших преподавателей», посвященная 35-летию МарГУ. На ней были представлены книги о Марийском государственном университете, научные труды, опубликованные в академических журналах, и учебно-методические пособия преподавателей физико-математического и  электроэнергетического факультетов.

 

Цель выставки – познакомить читателей, в первую очередь,  студентов младших курсов, с научными достижениями факультетов, на которых они учатся, и донести до их сведения информацию о научной деятельности их преподавателей-наставников.

 

На этом работа не завершена. В наших планах – и в дальнейшем широко использовать Книгу в профессиональном и общекультурном образовании студенчества.

 

Н.А.КАНАШИНА,
зав. читальным залом ФМФ и ЭЭФ