Марийский Государственный Университет * Газета Марийский Университет


В начало Предыдущая статья Содержание Следующая статья В конец

ДИПЛОМАТИЧЕСКИЕ УСПЕХИ

9 февраля 2007 года было отмечено еще одним знаменательным событием в жизни Марийского государственного университета. Именно в этот день весь университет вместе с представительством МИДа в нашей республике отмечал ежегодный День дипломатического работника, а местом его проведения стал Общественно-политический центр при Президенте Республики Марий Эл. Все будущие и настоящие дипломаты собрались для празднования этого замечательного события. Не обошлось, конечно же, и без высокопоставленных гостей, специально приглашенных организаторами на праздник, среди них: Федеральный инспектор по Республике Марий Эл  А.Н.Чепайкин, заместитель председателя Госсобрания РМЭ В.Т.Злобина, начальник подразделения управления федеральной службы безопасности А.Н.Бодров, заместитель министра культуры, печати и по делам национальностей РМЭ Г.С.Ширяева и ректор Марийского государственного университета В.И.Макаров.

В начале слово было предоставлено представителю МИДа в городе Йошкар-Оле Л.В.Полушиной. Она затронула такие темы, как итоги внешнеполитической деятельности и основные достижения МИД России в 2006 году. Они доказали неоспоримую значимость профессии дипломата не только во всем мире и в многонациональной России, но и в нашей, казалось бы совсем небольшой Республике Марий Эл. Эту речь по праву можно назвать напутственным словом всем будущим дипломатам в их последующих профессиональных начинаниях. Далее со своими поздравлениями и пожеланиями выступили все приглашенные на празднование гости. От имени Министерства иностранных дел Л.В.Полушина, в свою очередь, торжественно вручила благодарности министру культуры печати и по делам национальностей Республики Марий Эл М.З.Васютину, ректору МарГУ В.И.Макарову, художественному руководителю театра оперы и балета имени Э.Сапаева К.А.Иванову и другим. Почетные грамоты и призы были вручены также юным участникам Дня дипломатического работника. Их наградили по итогам конкурса, проведенного среди школьников на тему "Если бы я был дипломатом". Всего в конкурсе приняли участие 170 ребят, работы которых можно было увидеть на специально организованной выставке. Все ребята старались, и, несомненно, они молодцы, но должны быть и победители. Ими стали: Д.Шатунов (гимназия №14), К.Прохорова (7-я школа) М.Родыгина и Д.Рябчикова (лицей им. М.В. Ломоносова). Им были вручены специальные призы.

 После завершения торжественной части все присутствовавшие на празднике могли насладиться большой праздничной концертной программой. Приятно отметить, что из 17 номеров 12 было в исполнении студентов Марийского государственного университета (7 – ФКИ, 5  – ФМО),  а также прозвучала песня в исполнении заслуженной артистки Республики Марий Эл Татьяны Денисовой.

А.Абросимова,
студентка 3 курса ФМО