Марийский Государственный Университет * Газета Марийский Университет


В начало Предыдущая статья Содержание Следующая статья В конец

БИОЛОГО - ХИМИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

Биолого-химический факультет является одним из самых старейших факультетов Марийского государственного университета. Он был основан как факультет естествознания еще в 1933 году в Марийском государственном педагогическом институте, а в 1972 году был переведен в полном составе в Марийский госуниверситет.

На факультете за годы его существования сложились многие славные традиции – это и ответственная, с полной отдачей учеба студентов, и организация перспективных и востребованных научных исследований, и проведение интересных, запоминающихся практик, и веселые студенческие вечера, и яркие выступления художественной самодеятельности.

Для подготовки высококвалифицированных специалистов по профилям факультета имеются все необходимые условия – отвечающая современным требованиям материальная база, опытные, высокопрофессиональные преподаватели (уровень остепененных преподавателей – свыше 80%).

Подготовка специалистов на БХФ ведется по четырем специальностям.

Доктор химических наук, профессор В.П.Ившин со своими студентами в лаборатории органической химии

ХИМИЯ

Вступительные экзамены: химия (ЕГЭ), математика (ЕГЭ), русский язык (ЕГЭ).

Специализации: "Органическая химия" и "Аналитическая химия".

Объектами профессиональной деятельности дипломированного специалиста-химика являются научно-исследовательские и производственные организации химического и смежного профилей, образовательные учреждения, сфера услуг. На химическом отделении представлены все современные направления химической науки, по которым ведется подготовка химиков высокой квалификации: общая химия, неорганическая химия, аналитическая химия, физическая химия, органическая химия, химия высокомолекулярных соединений, коллоидная химия, электрохимия, химическая технология и др.

На кафедрах химии создано 30 специализированных лабораторий для проведения занятий по циклам ЕН, ОПД, ДС, выполнения курсовых и дипломных работ, используется компьютерная техника. Выпускники, получившие квалификацию "Химик",  трудятся на промышленных предприятиях, в научно-исследовательских и учебных заведениях как в России, так и за ее пределами. Послевузовская подготовка ведется в аспирантуре по специальности "Органическая химия".

Студент на занятии по биологии

БИОЛОГИЯ

Вступительные экзамены: биология (ЕГЭ), химия (ЕГЭ), русский язык (ЕГЭ).

Специализации: "Физиология человека и животных", "Ботаника", "Зоология", "Биохимия".

Область профессиональной деятельности специалиста-биолога: исследование живой природы и ее закономерностей, использование биологических систем в хозяйственных и медицинских целях.

Виды профессиональной деятельности:

1. Научно-исследовательская деятельность: сбор и подготовка научных материалов, квалифицированная постановка эксперимента, проведение полевых исследований, обработка результатов исследований.

2. Прикладная лабораторная деятельность: получение материалов для лабораторных анализов, квалифицированное проведение экспериментов, заключение по результатам экспериментов и анализов.

3. Научно-производственная деятельность: осуществление технического контроля за процессами биологического производства, решение проектных и производственных задач, требующих базовой и специальной биологической подготовки.

По окончании обучения присваивается квалификация "Биолог". Послевузовская подготовка осуществляется в аспирантуре по специальностям "Ботаника", "Экология".

  020803 – БИОЭКОЛОГИЯ

Вступительные экзамены: биология (ЕГЭ), химия (ЕГЭ), русский язык (ЕГЭ).

Специализации: "Биоразнообразие и охрана природы", "Экологический мониторинг".

Специалист биолог-эколог осуществляет деятельность по изучению, оценке состояния и охране биоты как компонента экосистем и биосферы; организует и выполняет полевые работы и лабораторные исследования; обобщает и систематизирует результаты выполненных работ; осуществляет контроль и планирование мероприятий по охране окружающей среды.

Исходя из своих квалификационных возможностей, специалист-биолог-эколог подготовлен к самостоятельной работе на должностях биолога, эколога, лаборанта-исследователя, инженера-исследователя, научного сотрудника и др.

Виды и задачи профессиональной деятельности:

1. Научно-исследовательская работа (постановка экспериментов, проведение полевых  исследований, анализ и обработка результатов).

2. Научно-производственная и контрольно-экспертная деятельность (осуществление экологической экспертизы, решение проектных и производственных задач, организационная деятельность в области охраны природы и рационального природопользования).

3. Биомониторинг, биологический контроль и оценка состояния природной среды.

4. Охрана природы.

5. Педагогическая деятельность (после соответствующей образовательной профессиональной подготовки).

Специалист биолог-эколог может получить дополнительную специальность "Работник сферы государственной молодежной политики".

По окончании обучения присваивается квалификация "Биолог-эколог". Действует аспирантура по специальности "Экология".

ПСИХОЛОГИЯ

  Вступительные экзамены: на специальность "Психология": биология (ЕГЭ), математика (ЕГЭ), русский язык (ЕГЭ).

Объектом профессиональной деятельности специалиста-психолога являются психические процессы, свойства и состояния человека; предметом – их проявления в различных областях человеческой деятельности, межличностных и социальных взаимодействиях, способы и формы их организации и изменения при воздействии извне. В соответствии с полученными знаниями, умениями и навыками выпускники могут участвовать в решении комплексных задач в системе предпринимательства, образования, здравоохранения, управления, социальной помощи населению и могут осуществлять следующие виды профессиональной деятельности: диагностическую и коррекционную; экспертную и консультативную; учебно-воспитательную; научно-исследовательскую; культурно-просветительную.

Специалист-психолог, освоивший основную образовательную программу профессионального высшего образования по специальности "Психология", подготовлен для продолжения образования в аспирантуре. В МарГУ открыта специальность "Педагогическая психология".

По окончании обучения присваивается квалификация "Психолог. Преподаватель психологии".

Обучаясь по всем основным специальностям, студенты могут получить дополнительное профессиональное образование по специальности "Преподаватель".

Декан БХФ М.Г.Григорьев

   Адрес: 424002 Йошкар-Ола, ул. Осипенко, 60, каб. 210. Тел/факс (8362) 42-54-92. E-mail: bhf@marsu.ru