Марийский Государственный Университет * Газета Марийский Университет


В начало Предыдущая статья Содержание Следующая статья В конец

ИНСТИТУТ ОТКРЫТОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Институт открытого образования и информационных систем (ИООиИС) предоставляет возможность получить высшее образование в форме очного и заочного (на базе общего среднего образования) и заочного обучения (сокращенные программы с применением дистанционных образовательных технологий – на базе среднего специального, высшего образования и для параллельного получения второго высшего образования). Нормативный срок обучения для сокращенных программ – от 3 до 5 лет.

В ИООиИС обучается более 700 студентов из города Йошкар-Олы, различных районов Республики Марий Эл, Республики Татарстан, Кировской области и других регионов России. Это в основном взрослые, работающие специалисты, имеющие среднее специальное или высшее образование. График учебного процесса позволяет им учиться без отрыва от производства. Занятия в ИООиИС проводят профессора, доценты, преподаватели Марийского государственного университета, Марийского педагогического института, Марийского государственного технического университета, ответственные работники министерств и ведомств Республики Марий Эл. ИООиИС активно внедряет в учебный процесс элементы дистанционного образования на базе Интернет-технологий. Это позволяет студентам, имеющим доступ в Интернет, выполнять часть работ по изучению предметов самостоятельно с использованием Информационного портала ИООиИС. С помощью информационной сети Интернет студенты изучают дополнительную литературу, проходят тестирование по учебным дисциплинам, получают необходимые консультации, обсуждают различные вопросы в форумах. В учебном процессе ИООиИС активно используются SMS-сервисы (рассылка новостей и объявлений студентам по SMS, при необходимости студент может использовать SMS для сдачи тестовых заданий). ИООиИС ввел в эксплуатацию Wi-Fi зону беспроводного доступа в компьютерную сеть с поддержкой подключений по протоколам 802.11b и 802.11g. Внедрение беспроводной сети позволяет преподавателям, сотрудникам и студентам, используя ноутбуки или карманные персональные компьютеры с поддержкой Wi-Fi, получать доступ к информационным и учебным ресурсам web-порталов Института открытого образования и информационных систем (www.vvoi.ru) и Марийского государственного университета (www.marsu.ru) в зоне Wi-Fi, включающую как учебные аудитории и холлы корпуса "Е", так и автомобильную стоянку около корпуса "Е".

В настоящее время в ИООиИС обучение студентов по программам высшего профессионального образования ведется по трем специальностям:

351500 – Математическое обеспечение и администрирование информационных систем (очная форма обучения). По окончании ИООиИС выпускник получает квалификацию “Математик-программист”. Объектами профессиональной деятельности математика-программиста являются математические и алгоритмические модели, программы, программные системы и комплексы, методы проектирования и реализации, способы производства, сопровождения, эксплуатации и администрирования в различных областях, включая междисциплинарные, а также имитационные модели сложных процессов управления, программные средства, администрирование вычислительных, информационных процессов.

Математик-программист может работать в научных, проектных, конструкторских, технологических организациях, коммерческих структурах, в банках и на промышленных предприятиях, а также  в высших и средних учебных заведениях в должности преподавателя.

Предполагается знание математиком-программистом международных характеристик и особенностей областей Computer Science, наличие у него представления о последних научных достижениях.

080109 – Бухгалтерский учет анализ и аудит (заочная форма обучения). По этой специальности студенты получают знания в области бухгалтерского учета, финансов, налогообложения, аудита и смогут работать бухгалтерами, ревизорами, аудиторами во всех типах предприятий, в налоговых органах, казначействах, аудиторских фирмах, контрольно-ревизионных управлениях Министерства финансов РФ. По окончании ИООиИС присваивается квалификация: "Экономист".

Выпускники ИООиИС, овладевшие категориями макро- и микроэкономики, методами бухучета и аудита, знаниями по предметным циклам экономики, менеджмента, финансов и права, уверенно решают профессиональные проблемы на всех уровнях и направлениях предпринимательства.

Студенты специальности "Бухгалтерский учет, анализ и аудит" получают теоретические знания и практические навыки, позволяющие им легко адаптироваться к условиям учетной работы в коммерческих и некоммерческих организациях с использованием компьютерных технологий.

За время работы ИООиИС подготовлено более 1000 специалистов в области бухгалтерского учета, анализа и аудита. Большинство из них работают по специальности, в том числе в роли руководителей учетно-аналитических и аудиторских служб.

080502 – Экономика и управление на предприятии АПК (заочная форма обучения). После успешного завершения обучения выпускнику присваивается квалификация "Экономист-менеджер". Они способны выполнять экономическую, проектную, управленческую и аналитическую работу на предприятиях различных форм собственности, в банках, финансовых учреждениях, исследовательских организациях, органах государственного и муниципального управления. Они могут заниматься организационно-управленческой, планово-экономической, проектно- и финансово-экономической, аналитической, внешнеэкономической, предпринимательской, научно-исследовательской и образовательной видами профессиональной деятельности.

В связи с переходом к рыночной системе социально-экономических отношений потребность в специалистах, знающих предпринимательство, менеджмент, маркетинг, внешнеэкономическую деятельность постоянно растет.

Студенты-заочники ИООиИС овладевают знаниями экономических законов, методикой экономического анализа, умением рационально организовывать производство и управлять им.

Среди выпускников ИООиИС по этой специальности – руководители предприятий (организаций) всех форм собственности, научных учреждений, финансовых и коммерческих структур.

Помимо программ высшего профессионального образования, ИООиИС с 2004 года осуществляет обучение слушателей по программам среднего профессионального образования в колледже ИООиИС. Абитуриенты,  имеющие полное среднее образование, могут поступить на следующие специальности среднего профессионального образования:

– 230103 – Автоматизированные системы обработки информации и управления (очно-заочное обучение);

– 080110 – Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям) (очно-заочное обучение);

– 080504 – Государственное и муниципальное управление (очно-заочное обучение).

ИООиИС ведет переподготовку специалистов по программе дополнительного профессионального образования (президентская программа подготовки управленческих кадров) по направлениям: 1) антикризисное управление и финансовое оздоровление предприятия (квалификация – менеджмент); 2) управление малым и средним бизнесом (квалификация – менеджмент).

К конкурсу допускаются лица с высшим образованием, имеющие стаж: управленческой деятельности – не менее одного года и общей трудовой деятельности – не менее трех лет. Обучение – блочно-модульное

 Директор института
А.А.Косов

   Адрес: 424002 Йошкар-Ола, ул. Машиностроителей, 15, каб. 305, 306. Тел. (8362) 42-05-20.