Mарийский Государственный Университет * Газета Марийский Университет

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ
В МАРИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Поздравляем

Указом Президента Российской Федерации № 111 от 31 января 2007 года за заслуги в научно-педагогической деятельности и большой вклад в подготовку квалифицированных специалистов почетное звание “Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации” присвоено Ившину Виктору Павловичу, заведующему кафедрой ГОУ ВПО “Марийский государственный университет”.

 

Содержание № 3 (755)

Ректор МарГУ, профессор В.И.МакаровМарийский государственный университет был основан в 1972 году, в период, когда в жизни общества существенно возросла необходимость в специалистах с классическим университетским образованием. Тогда университет имел в своем составе лишь 4 факультета и 14 кафедр. Первый выпуск специалистов составил всего 134 человека по единственной специальности "Биология".

За небольшое, но насыщенное напряженной работой время своего существования наш вуз занял достойное место в ряду классических университетов России. Сегодня он является  не только одним из крупнейших образовательных учреждений республики, но и находится в центре научной и культурной жизни нашего региона. Вуз имеет в своем составе 3 института, ведущих образовательную и научно-исследовательскую деятельность, 8 факультетов, которые готовят специалистов, как для научной, так и для практической деятельности, 53 кафедры.

В минувшем учебном году университет выпустил 1626 специалистов по 35 специальностям, в том числе 1069 человек обучались по очной форме, 557 – по заочной. Наши выпускники успешно трудятся не только в Республике Марий Эл, но и на предприятиях и в учреждениях Башкортостана, Мордовии, Татарстана, Чувашии, в Республике Коми, Кировской и Тюменской областях, в других регионах страны и за рубежом. Их труд получает самую высокую оценку. Это результат качественной подготовки, осуществляемой в вузе на основе современных технологий высококвалифицированными преподавателями – специалистами в своих областях деятельности. В вузе работают 73 доктора, 343 кандидата наук.

В 2005 году университет прошел комплексную оценку деятельности, проведенную Министерством образования Российской Федерации, и подтвердил свое право на осуществление образовательной деятельности и выдачу дипломов государственного образца на последующие 5 лет.

Для качественной подготовки специалистов университет располагает учебно-лабораторными корпусами с оборудованными кабинетами, лабораториями, информационно-вычислительным центром, научной библиотекой с тремя филиалами и четырьмя читальными залами, археологическим и зоологическим музеями. Для привития студентам навыков практической работы в университете имеется агробиостанция с учебным классом, опытное поле. В период летних каникул студенты, преподаватели и сотрудники вуза имеют возможность отдохнуть в университетском спортивно-оздоровительном лагере "Олимпиец" на берегу озера Яльчик.

Подготовка специалистов в университете ведется по очной и заочной формам обучения. Студенты приобщаются к научно-исследовательской работе с младших курсов при написании курсовых и дипломных работ (проектов), через участие в научных семинарах, олимпиадах, конференциях.

Одним из приоритетных направлений деятельности МарГУ является международное сотрудничество. Наш вуз имеет договоры о сотрудничестве с 11 зарубежными вузами.

Главное в университетском образовании – его фундаментальность. Люди, получившие такое образование, способны решать любые сложнейшие вопросы, в том числе на государственном уровне. Это дает им возможность найти себя в любой области. Поэтому одна из главных задач студентов – осваивать свои будущие специальности, не теряя ни одной минуты.

Дорогие выпускники школ! Если у вас достаточный багаж знаний и свои молодые годы вы готовы посвятить освоению специальности, то смело входите в храм знаний. Добро пожаловать в наш вуз!

И тех, кто пройдет через фильтр, называемый Едиными государственными экзаменами, впереди ожидают незабываемые студенческие годы, напряженные и радостные!

Ректор МарГУ,

профессор В.И.МАКАРОВ

 


Главный редактор В. А. ИВАНОВ
Редакционный совет:
УЧРЕДИТЕЛЬ ГАЗЕТЫ - Ученый совет МарГУ
В. Б. ГОЛУБЕВ
(зам. гл.редактора)
С. В. СТАРИКОВ
Г. Н. АЙПЛАТОВ
Л.М.КУДРЯШОВА
(отв. за выпуск)
Е. В. СОЛОВЬЕВ
О. Н. ТИХОНОВ
Т. И. ГРОЗОВА
Л. Н. ЕРЕМЕЕВА
НАШ АДРЕС: 424001, г.Йошкар-Ола, пл. Ленина, 1
ТЕЛЕФОНЫ:
главный редактор - 42-65-85;
зам главного редактора
42-57-25;
E-Mail: rio@marsu.ru
Литературный редактор
Е. Г. СМОЛЯР
Компьютерная верстка
Л. М. КУДРЯШОВА,
Фотограф
Д.Н.МУХАМАТГАЛИЕВ

В начало