Марийский Государственный Университет * Газета Марийский Университет


В начало Предыдущая статья Содержание Следующая статья В конец

ФАКУЛЬТЕТ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ

На выставке литературы факультета международных отношений

Первый прием на специальность “Перевод и переводоведение” был осуществлен в 1998 году, и на ее основе в 1999 году создан факультет лингвистики и межкультурной коммуникации. В связи с открытием новых специальностей в 2002 году он переименован  и стал называться факультетом международных отношений. В настоящее время на его четырех кафедрах работают 4 профессора, 24 кандидата наук, 30 доцентов, 40 преподавателей. Кроме штатных преподавателей, читать лекции студентам приглашаются известные ученые, высококвалифицированные специалисты, руководители государственных и научных учреждений Республики Марий Эл, а также Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Казани и других городов.

Каждый из 500 студентов факультета изучает два обязательных иностранных языка: английский и второй иностранный (немецкий, французский, финский, венгерский). Кроме этого, факультативно можно изучать арабский и другие языки. Спецификой факультета является то, что студенты параллельно могут получить второе высшее образование (заочно) на льготных условиях.

Студентам факультета предоставляется возможность проявить свои организаторские способности, творческий талант, умения; реализовать свои спортивные возможности как на региональном, так и на российском уровнях. Функционируют студенческий клуб "Persona Grata", политический клуб "Nemesis", проводятся олимпиады, конкурсы, конференции.

На факультете функционируют: лаборатория прикладной и экспериментальной лингвистики, при которой работает студенческое бюро по оказанию переводческих услуг населению; лаборатория коммуникационного менеджмента, где разрабатываются проекты и программы в различных сферах связей с общественностью, развития корпоративной культуры, программы эффективного PR; центр подготовки к сдаче международных экзаменов, который готовит студентов и слушателей к экзаменам по различным языкам на соответствие международным сертификатам, их обладатели имеют право обучаться или пройти стажировку в зарубежных университетах; лингвистическая школа (курсы), которая помогает учащимся школ республики совершенствовать речевые навыки и умения по иностранным языкам и сдать ЕГЭ. Профессорско-преподавательский состав факультета оказывает учебно-методическую помощь учителям иностранных языков республики, проводит для них семинары и научно-практические конференции.

На факультете ведется обучение по следующим  специальностям и направлениям:

"Перевод и переводоведение" с присвоением квалификации "Лингвист, переводчик".

Специалисты, получившие квалификацию "Лингвист, переводчик", осуществляют профессиональную деятельность в области иностранных языков и культур, теории и практики межкультурной коммуникации.

"Связи с общественностью" с присвоением квалификации "Специалист по связям с общественностью".

Специалист по связям с общественностью может выполнять функции менеджера, пресс-секретаря, эксперта, консультанта, референта, переводчика в государственных и общественных учреждениях и организациях, коммерческих структурах по вопросам массовой информации и деловой коммуникации, общественных связей.

"Документоведение и документационное обеспечение управления" с присвоением квалификации "Документовед" (со знанием иностранных языков).

Документовед может выполнять профессиональную работу на предприятиях, в органах государственной власти, в государственных, общественных, коммерческих учреждениях на должностях, связанных с информационно-документационным обеспечением.

В настоящее время на основе Болонской декларации российские вузы переходят на двухступенчатую систему подготовки специалистов: 4 года – для получения степени «Бакалавр» и еще 2 года – для получения академической степени «Магистр». Факультет международных отношений первым в Марийском государственном университете перешел на такую систему и обучает студентов по направлениям: "Менеджмент" с присвоением степени "Бакалавр менеджмента" и “Международные отношения” с присвоением степени “Бакалавр международных отношений”.

Бакалавр менеджмента может работать в любых государственных и коммерческих учреждениях, организациях, фирмах как специалист по менеджменту, а также вести управленческую деятельность в любых организациях.

Бакалавр в области международных отношений может выполнять функции референта, эксперта, консультанта в данной области, переводчика при работе в системе государственных органов, научных,  образовательных и других учреждений.

Оценка знаний всех студентов факультета осуществляется по Европейской, балльно-рейтинговой системе параллельно с российскими оценками, что подразумевает выдачу приложений европейского и российского образца к диплому о высшем профессиональном образовании.

На факультете открыта аспирантура по специальностям: “Теория языка” и “Всеобщая история”. Все, окончившие учебу на факультете, могут поступить учиться в аспирантуру либо в магистратуру по направлению “Менеджмент” (специализация “Международный бизнес”).

Декан ФМО З.Г.ЗОРИНА

  Наш адрес: г. Йошкар-Ола, ул. Красноармейская, 71,каб. 330,  тел. 42-10-80. Е-mail: lingvo2007@mail.ru