Марийский Государственный Университет * Газета Марийский Университет

В начало Предыдущая статья Содержание Следующая статья В конец

ЗАРУБЕЖНЫЕ ГОСТИ В УНИВЕРСИТЕТЕ

Прием зарубежных гостей становится в нашем университете уже традицией. Середина июня этого года ознаменовалась еще одним важным событием - приездом в Йошкар-Олу двух профессоров из университета г. Хельсинки: Эйлы Хамалайнен и Лайлы Лехикойнен, имена которых хорошо известны всем изучающим финский язык. Коллег гостеприимно встречал факультет лингвистики и межкультурной коммуникации во главе с деканом профессором З.Г.Зориной.

На этот раз все любители и знатоки финского языка имели возможность пообщаться с интересными людьми, имена которых они видели только на обложках учебников. Лингвисты с мировыми именами в действительности оказались доброжелательными почтенными дамами, живо интересующимися всем, что связано с родственной им культурой марийского народа. В рамках недельного визита гостям была предложена обширная программа знакомства с историей, архитектурой, этнографией Марий Эл, в ходе которой они посетили Моркинский район, г. Козьмодемьянск, провели уик-енд на живописнейшем озере Карась. Гости также познакомились с достопримечательностями столицы нашей республики, встречались с преподавателями и студентами ФЛМК и ИФФ. В рамках этого визита решались также вопросы тесного сотрудничества МарГУ с университетом г. Хельсинки, т.к. перспективы таких взаимоотношений очевидны для обеих сторон.

Э.Г.САФАРГАЛЕЕВА, преподаватель
кафедры иностранных языков

* * *

В июле в Марийский государственный университет ожидается приезд профессора истории колледжа округа Моррис (штат Нью-Джерси, США) Мельвина Вайссмана. Это будет уже четвертый визит американского профессора в Йошкар-Олу, где у него много друзей.

В прошлом году профессор Вайссман, будучи стипендиатом программы Фулбрайт, прочитал курс лекций студентам университета. На этот раз его визит связан с успешным завершением проекта по передаче гуманитарной помощи, собранной жителями штата Нью Джерси, детским учреждениям г. Йошкар-Олы, Новотроицкой подростковой колонии, пожарным службам Республики Марий Эл. В эти инстанции уже направлены одежда, спортивная и специальная униформы, компьютеры. Кроме того, профессор Вайссман представил в качестве дара немало книг библиотеке МарГУ.

В колледже округа Моррис в свое время прошли стажировку три студента МарГУ, а сейчас решается вопрос о направлении в Йошкар-Олу студентов из Нью-Джерси.

А.Е.ФОМИНЫХ, начальник
международного отдела


В начало