Марийский Государственный Университет * Газета Марийский Университет

В начало Предыдущая статья Содержание Следующая статья В конец

ВНИМАНИЕ - НОВЫЕ СПЕЦИАЛЬНОСТИ

Впервые в Республике Марий Эл в Марийском государственном университете открыт набор на специальности:

МИРОВАЯ ЭКОНОМИКА

Профессиональная деятельность будущего специалиста будет осуществляться во внешнеэкономической, в валютно-кредитной и финансовой сферах как на национальном, так и на международном уровнях и направлена на профессиональное обслуживание предпринимательской деятельности всех правовых форм собственности, сферы госбюджета и внебюджетных институционных структур, экономических служб предприятий и организаций, на должностях, требующих высшего экономического образования.

Открытие специальности "Мировая экономика" является результатом плодотворно работающего международного отдела университета, которым установлены прочные связи с рядом университетов в США, Финляндии, Великобритании, Швеции, Германии, Китае и в других странах. Только в 1999 - начале 2001 г. в зарубежные командировки для обучения, на стажировки и для участия в международных научных мероприятиях выезжали 118 преподавателей и студентов университета. На кафедрах университета на контрактной основе работали приглашенные профессора из университетов США, Германии, Франции. Начиная с 1998 г., в МарГУ ведется обучение иностранных студентов (граждане США, Швеции, Южной Кореи, Турции, КНР) на основе индивидуального набора и межвузовских соглашений. Число иностранных студентов непрерывно растет: на конец 1999 г. обучение прошли 10 человек, в 2000-2001 гг. - 18 студентов из КНР. Установлены контакты со студенческими союзами зарубежных вузов; в 1999 -2001 гг. с ознакомительными визитами в МарГУ побывали 25 студентов из Швеции и Финляндии. Начался прием иностранных граждан в аспирантуру.

В университете существует отработанная практика организации международных научных мероприятий и публикации их материалов.

При университете успешно работают Российско-Американский и Шведский центры, ведутся переговоры о создании Российско-Китайского центра. Есть решение Европейской Комиссии об открытии при МарГУ Центра Европейской документации. Открытие новой специальности значительно повысит качество образования, и рост количества студентов и преподавателей, направляемых университетом на обучение и стажировки за рубеж, будет способствовать поддержанию постоянных, профессиональных контактов с зарубежными партнерами и ведущими российскими учеными и научными центрами. Обучение по данной специальности будет вестись согласно современным учебным планам на основе широкого использования инновационных технологий. Этому будут способствовать стажировки ведущих преподавателей и студентов за рубежом, приглашение для чтения лекций зарубежных профессоров, налаживание долгосрочных связей с зарубежными и ведущими Российскими университетами, расширение обмена студентами с зарубежными вузами. Приглашаем всех, кто хочет получить современное образование, основанное на международных стандартах, на специальность "Мировая экономика", которая будет функционировать на экономическом факультете при кафедре экономической кибернетики.

Л.П.БАКУМЕНКО, профессор,
куратор специальности

РЕГИОНОВЕДЕНИЕ

Историко-филологический факультет будет готовить регионоведов - специалистов по странам и регионам Центральной и Северной Европы. Получаемая в результате обучения квалификация регионоведа предусматривает выполнение функций референта, эксперта, консультанта по указанным странам, переводчика (переводчика-референта) по изучаемому языку страны при работе в гоcударственных органах, научных и образовательных учреждениях Российской Федерации. Профессиональная деятельность выпусника осуществляется в виде разработки им научно-обоснованных практических рекомендаций по соответствующим вопросам деятельности государственных органов, участвующих в проведении внешней политики различных научных, образовательных, информационных и культурных обменов, в реализации торгово-экономического сотрудничества, современных двусторонних и многосторонних связей. Поэтому целью обучения данной специальности является комплексное изучение стран Центральной и Северной Европы: их населения, истории, экономики и политики, науки и культуры, религии, языка и литературы, традиций и ценностей.

Вступительные экзамены: иностраный язык (устно), отечественная история (устно), русский язык и литература (письменно). Обучение проводится по очной форме на платной основе - 7500 рублей с выплатой 50 % суммы два раза в год (в начале семестра).

А.Н.ЧИМАЕВ, декан ИФФ

ТЕХНОЛОГИЯ ПЕРЕРАБОТКИ МЯСА И МЯСНЫХ ПРОДУКТОВ.

ТЕХНОЛОГИЯ ПЕРЕРАБОТКИ МОЛОКА И МОЛОЧНЫХ ПРОДУКТОВ

Эти специальности открыты на аграрно-технологическом факультете. Для подготовки квалифицированных специалистов - инженеров-технологов, способных осуществлять производственно-технологическую, организационную и научно-исследовательскую деятельность на предприятиях перерабатывающих отраслей, в процессе обучения студентов предусмотрено изучение естественно-научных, гуманитарных, социально-экономических, общепрофессиональных и специальных дисциплин.

Для чтения лекций и проведения лабораторных занятий помимо профессорско-преподавательского состава университета планируется приглашение ученых из технологических вузов Москвы, Воронежа, Вологды и других.

В эти же вузы для поступления в аспирантуру направляются наиболее талантливые выпускники факультета, которые после завершения обучения и защиты диссертаций должны стать основой преподавательского состава нового направления.

Для успешной подготовки инженеров на факультете создаются специализированные кафедры и лаборатории, приобретаются необходимые приборы и оборудование.

Сотрудничество с перерабатывающими предприятиями республики дает возможность организации части учебного процесса непосредственно на производстве, а также прохождение производственных преддипломных практик с ведением научно-исследовательской работы. Имеющиеся фонды библиотеки университета и кафедр по направлению постоянно пополняются новой учебной и научной литературой и периодическими изданиями.

Прием студентов осуществляется как на бюджетной основе, согласно плану набора, так и с полным возмещением затрат, в том числе по договорам с перерабатывающими предприятиями.

Экзамены: по математике (ЕГЭ), биологии (устно), русскому языку (изложение).

Сроки приема документов -
с 22 июня по 15 июля 2001 г.

Вступительные экзамены - с 16 июля 2001 г.

Зачисление до 1 сентября 2001 г.

Г.С.ЮНУСОВ, декан АТФ


В начало