Mарийский Государственный Университет * Газета Марийский Университет

В начало Предыдущая статья Содержание Следующая статья В конец

Становление журналистской школы

Предновогодние дни с 9 по 16 декабря можно с уверенностью назвать новым этапом в зарождении марийской образовательной школы журналистики.

Дело в том, что в этот период прошла первая установочная сессия директоров российских газет “Финансы, менеджмент и маркетинг в негосударственных СМИ Приволжского федерального округа”.

Тридцать руководителей газет из Кирова, Перми, Ижевска, Пензы, Казани и других городов вместе с десятью коллегами из Марий Эл обучались на базе нашего университета выживать и творить в условиях рынка.

Солидный проект, включающий разработку и издание девяти научно-методических пособий и программы очного (две сессии) и дистанционного (в течение десяти месяцев) обучения, вызвал большой интерес у журналистской общественности России.

Идея экономической учебы руководителей независимых СМИ, сформулированная доцентом кафедры русской и зарубежной литературы, кандидатом исторических наук, заслуженным журналистом РМЭ Н.А.Ефимовой, получила финансовую поддержку Фонда Евразия при содействии Агентства международного развития США.

В течение недели шли интенсивные занятия на базе Центра дистанционного образования университета под руководством доктора физико-математических наук профессора А.А.Косова. Итогом годичной учебы станет получение документов о повышении квалификации.

По мнению специалистов, высказанных в российской газете “Век” и других изданиях, этот проект, выполненный Центром стратегического планирования РМЭ под патронажем аппарата Главного федерального инспектора республики, является уникальным, восполняющим нишу в области деловой образовательной журналистики.

В следующем году творческий коллектив школы под руководством ее директора Н.А.Ефимовой планирует перевести проект на коммерческую основу и расширить область специализации. Все это будет способствовать утверждению нового направления в научной и учебной работе университета и становлению в будущем самостоятельной кафедры журналистики.

Проектная деятельность является очень перспективной в решении насущных проблем вуза. “Отрадно, что идеи авторов находят своевременную поддержку в ректорате университета”, – сказала Н.А.Ефимова.

М.Лазарева, студентка II курса
отделения журналистики