Mарийский Государственный Университет * Газета Марийский Университет

В начало Предыдущая статья Содержание Следующая статья В конец

Ровесница университета

Кафедра всеобщей истории – ровесница нашего университета. Она была основана приказом первого ректора университета В.Э.Коллы №165 от 8 сентября 1972 г. Первым заведующим кафедрой стал кандидат исторических наук А.Г.Симонов, заложивший основы и традиции развития кафедры. В период с 1973 по 1983 гг. формировался кадровый потенциал кафедры. В это время складывались ее научные и учебные связи с ведущими центрами образования страны: МГУ, ЛГУ, КГУ и др. В этот же период на кафедру пришли В.М.Новик, Г.Ф.Горбашова, А.Н.Чимаев (ныне декан ИФФ), А.Г.Иванов, Г.Н.Айплатов, О.В.Данилов (выпускник факультета с дипломом №1), А.А.Ярыгин, Т.И.Иванова и др. В 1983 г. начался второй этап в истории кафедры, когда из ее состава выделилась кафедра отечественной истории. С этого времени основным направлением кафедры становится изучение и преподавание зарубежной истории, а также археологии и этнографии. С 1983 по 1989 гг. кафедру возглавлял профессор В.С.Патрушев, а затем доцент А.А.Ярыгин.

Коллектив кафедры, ориентированный на изучение истории зарубежных стран, ведет большую учебную и научную работу. Преподаватели стремятся не только дать основные исторические знания своим ученикам, но и повысить уровень по методологической и общетеоретической подготовке студентов с активизацией их учебной работы путем расширения практики исторического исследования на семинарских занятиях, в индивидуальных учебных планах, на консультациях в ходе написания докладов, рефератов, курсовых и дипломных работ.

Кафедра стремится расширить традиционные рамки общего изучения истории зарубежных стран за счет развития системы специализаций и спецкурсов. С 1997 г., наряду со специализацией по всеобщей истории, велось преподавание истории регионов Европы. С 2001 г. кафедра открыла вторую специальность "Мировое регионоведение" с углубленным изучением истории стран Центральной и Северной Европы.

Научные интересы кафедры всеобщей истории группируются вокруг двух основных научных направлений: политика и культура стран Европы и Америки; этническая история народов Поволжья в древности и в средние века.

Результатами научной работы кафедры являются монографии, в том числе и опубликованные за рубежом, сборники статей, публикации в зарубежных, центральных и региональных изданиях. Члены кафедры выступают с научными докладами на конференциях в России, США, Германии, Польше, Финляндии, Швеции и других странах. Профессор В.С.Патрушев, доценты О.В.Данилов, В.П.Лихобабин, В.М.Новик, А.А.Ярыгин – члены зарубежных научных обществ.

Ученые кафедры выполняют темы по грантам отечественных и зарубежных фондов.

Кафедра всеобщей истории осуществляет подготовку научно-педагогических кадров через аспирантуру и докторантуру, которыми руководят профессор В.С.Патрушев, доценты О.В.Данилов и Ю.А.Зеленеев. Успешно защитили кандидатские диссертации А.Павлова, А.Полухина, В.Гордеев и многие другие. В докторантуре готовят диссертации О.В.Данилов и А.Павлова.

В учебно-воспитательной и научно-исследовательской работе кафедры большую роль играет материальная база. При кафедре работает учебно-методический кабинет, обеспеченный компьютерной техникой и фондами научной и учебно-методической литературы на чешском, словацком, болгарском, польском, сербохорватском, немецком и английском языках. Пополнялся он дарственными коллекциями директора государственной Кунсткамеры профессора А.С.Мыльникова, доцента Уральского государственного университета В.Эйсымонта. Свою роль сыграли и международные связи заведующего кафедрой – президента Российско-Американского центра, проректора МарГУ по международному сотрудничеству. Благодаря его активным связям с американскими научными центрами удалось существенно пополнить фонды кабинета ценными американскими изданиями.

Коллектив кафедры, полный сил и энергии, высокого научного потенциала, вступает в возраст своей зрелости с надеждой на новые успехи и свершения.

А.А.Ярыгин,
проректор по международному
сотрудничеству, доцент