Mарийский Государственный Университет * Газета Марийский Университет

В начало Предыдущая статья Содержание Следующая статья В конец

Известный ученый, методист

Если любого студента, преподавателя-филолога нашего вуза, школьного учителя марийского языка попросить назвать имя марийского грамматиста, стилиста, знатока культуры языка, одним из первых каждый, несомненно, назовет имя профессора кафедры марийского языка МарГУ Зиновия Васильевича Учаева. Этот живой, общительный, остроумный человек прославился благодаря своим многочисленным монографиям, учебникам и учебным пособиям для вузов и школ республики, многолетней педагогической и исследовательской работе, выступлениям в печати, по радио и телевидению.

Профессор З.В.Учаев родился 22 мая 1930 г. в д. Учейкино Волжского района. С 1937 по 1944 гг. учился в Учейкинской семилетней школе. По окончании школы дирекция оставляет его как самого успевающего в учебе выпускника учителем 3 класса. После года работы в школе он продолжил учебу в Сотнурской средней школе, которую окончил в 1948 г. с серебряной медалью. Затем снова год работы учителем Учейкинской семилетней школы. Но любознательного молодого человека тянуло к знаниям, и он поступает на литературный факультет Марийского государственного педагогического института. Окончив его, получает специальность учителя марийского языка и литературы средней школы.

На снимке: З.В.Учаев

С 1953 г. начинается трудовая деятельность будущего профессора З.В.Учаева. Сначала его направили младшим научным сотрудником в МарНИИ, где он проработал до 1957 г. Затем 4 года был сотрудником республиканской газеты “Марий коммуна”, где еще полнее раскрылись его лингвистические способности, был накоплен опыт практической работы. Результатом стали учеба в аспирантуре при кафедре марийского языка и литературы МГПИ им. Н.К. Крупской (1961-1964 гг.) и защита кандидатской диссертации на тему “Малмыжский диалект (фонетические особенности)” в Тартуском университете Эстонии.

С 1969 г. главной в жизни З.В.Учаева становится педагогическая и научная работа, интерес к которой проявился уже во время учебы в школе. После защиты диссертации он преподает сначала в Ишимском пединституте Тюменской области, а с августа 1973 г. - в МарГУ, где продолжает работать и в настоящее время. С апреля 1972 г. - доцент, с января 1994 г. - профессор.

За время работы в университете он вел и ведет многие лекционные и практические курсы по марийскому языку и журналистике, руководит журналистской практикой студентов. Его занятия отличаются живостью, научной глубиной, методическим совершенством.

Круг научных интересов З.В.Учаева широк. Основные труды посвящены разработке вопросов морфологии, диалектологии, стилистики, культуре речи и письма марийского языка. Всего же им подготовлено и издано около 10 монографий, более 40 учебников и учебных пособий для школ, 5 учебников и пособий для вузов, опубликовано более 100 научных статей, не считая программ для школ и вузов. Одним из первых среди языковедов он обратил внимание на язык писателей и поэтов, на культуру речи и стилистику.

Педагогическая общественность, руководство республики и университета высоко оценили его вклад в воспитание подрастающего поколения, подготовку учебников и пособий для школ и вузов. З.В.Учаеву присвоено почетное звание “Заслуженный работник народного образования РМЭ”, “Почетный работник высшей школы РФ”, награжден медалями и многими почетными грамотами руководства университета, города и республики.

З.В.Учаев пользуется заслуженным авторитетом как среди марийских филологов, так и среди финно-угроведов нашей страны и за рубежом. Свои глубокие знания и накопленный опыт он передает своим ученикам, руководит работой аспирантов. Активен также и в общественной жизни: уже в течение многих лет руководит теоретическим и методическим семинарами кафедры.

Профессор З.В.Учаев проявляет интерес к жизни и судьбе молодого поколения. О студентах ему обычно известно больше, чем кому-либо другому: кто откуда родом, в какой школе учился. Заботы студентов и коллег – его заботы.

Основополагающим в характере ученого является целеустремленность, основательность, последовательность, способность находить и постигать новое, необычайная работоспособность.

В.Н.Васильев,
доцент кафедры марийского языка