Mарийский Государственный Университет * Газета Марийский Университет

В начало Предыдущая статья Содержание Следующая статья В конец

Крепнут зарубежные связи

Кафедра финно-угорских языков сотрудничает с финно-угроведческими центрами разных стран, в частности, Эстонии, Финляндии, Венгрии, Японии, Швеции, Германии, США, Австрии и других стран, в области науки и образования. Если раньше связи кафедры с зарубежными вузами носили большей частью случайный характер, то с 1991 г. сотрудничество ведется на основе заключенных договоров с финно-угорскими кафедрами университетов городов Тарту, Турку, Будапешта, Токио. Установлен тесный контакт с институтом финно-угроведения Упсальского университета (Швеция). В 1993 г. между кафедрами университетов Турку и Йошкар-Олы заключен договор о совместном компьютерном изучении марийского языка. В ноябре 2000 г. состоялся обстоятельственный разговор с Чрезвычайным и Полномочным послом Республики Эстония господином Тийтом Мацулевичем о сотрудничестве кафедры с финно-угроведческими центрами Эстонии.

В 1993 г. создан постоянно действующий Международный координационный центр по исследованию проблем волжско-финских языков, по решению и при прямом участии которого проведены четыре международных симпозиума в Турку, Йошкар-Оле и Саранске. Кафедра финно-угорских языков МарГУ провела две международные научные конференции “Структура и развитие волжско-финских языков” (1996) и “Актуальные проблемы финно-угорской филологии” (2000) и в настоящее время активно включилась в подготовку X Международного конгресса финно-угроведов (2005).

Кафедра сотрудничает с зарубежными вузами по составлению словарей, учебников. Профессор И.С.Галкин и доцент В.Н.Васильев совместно с сотрудником кафедры финно-угорских языков Туркуского университета А.Мойсио подготовили и издали марийско-финский и финско-марийский словари (Турку, 1994, 1995), а профессор И.Г.Иванов и А.Мойсио выпустили на финском языке книгу “Развитие марийской лексики в XX веке” (Турку, 1998). В настоящее время в Японии, где ведется преподавание марийского языка, готовится к выпуску учебник марийского языка.

Весьма примечательным следует считать обмен преподавателями. Например, на нашей кафедре финский язык преподавали кандидаты философии Райса Маянен, Анна-Майя Луоми, языковед Тимо Виитанен, а в текущем учебном году преподает Анника Пасанен. Для чтения лекций по финно-угроведению, фольклористике, литературе финно-угорских народов приглашались видные финно-угроведы профессора Алхо Алхониеми, Пиркко Алхониеми, Казуто Мацумура и другие, а наш профессор Ю.В.Андуганов читал лекции по марийской лингвистике и финно-угроведению в университетах городов Хельсинки, Турку, Тампере, Оулу, Ювяскюля, Йоэнсуу, Тарту, Токио, Упсала и Лунд. Профессора кафедры Ю.В.Андуганов, Н.Н.Глухова и Н.И.Исанбаев постоянно проводят консультации по исследованию марийского языка для зарубежных коллег, оказывают регулярную помощь по Интернету.

В плане сотрудничества с зарубежными финно-угроведческими центрами немало сделано преподавателем финского языка М.Ю.Семеновой. В 1999 г. она избрана в состав правления Студенческого союза университета г. Хельсинки. В результате ее тесного сотрудничества с Министерством образования Финляндии кафедра получила в дар около 200 учебников финского языка, финско-русский и русско-финский словари, видеокассеты по обучению финскому языку и много другой учебно-методической литературы. Поступают периодические издания: научный лингвистический журнал “Virittјіі”, газеты “Helsingin sanomat” и “Selko Uuttiset”. Из Эстонии получены видеофильмы по обучению эстонскому языку, ожидается новое поступление литературы. Несмотря на значительные финансовые трудности, осуществляется обмен учебной и научной литературой. В мае 1993 г. на кафедре побывала делегация Студенческого союза Хельсинского университета, которая подарила студентам два комплекта персональных компьютеров и копировальный аппарат. Встречный визит наших студентов состоялся осенью 1993 г. В результате этих мероприятий в нашем университете был создан Студенческий союз. Весной 2000 г. и осенью 2001 г. на нашем факультете состоялись интересные встречи со студентами из Туркуского и Хельсинского университетов.

На снимке: Президент Эстонской Республики Леннарт Мери вручает профессору Ю.В.Андуганову Крест Маарьямаа

В результате сотрудничества с отделом по обучению финскому языку и культуре в зарубежных университетах (UKAN) Министерства образования Финляндии студенты по специальности 021700 – Филология на конкурсной основе посещают курсы финского языка и культуры, проводимые как в Финляндии, так и в финно-угорских регионах РФ. Наши студенты ежегодно выигрывают гранты для учебы на летних курсах финского языка.

Университеты Хельсинки и Турку оказывают большую помощь в подготовке кадров, повышении квалификации преподавателей кафедры. При кафедрах финно-угорских языков Хельсинского и Туркуского университетов прошли научную стажировку профессора Ю.В.Андуганов, И.С.Галкин, Н.Н. Глухова, докторант Р.П.Игнаева, доценты Л.А.Абукаева, Л.И.Барцева, В.Н.Васильев, О.А.Сергеев, В.Н.Максимов и другие. В настоящее время на кафедре финно-угорского языкознания университета г. Турку проходят стажировку аспиранты Н.М.Краснова и Т.В.Лебедева. Кроме того, в 1992 и 1994 гг. профессор Ю.В. Андуганов и доцент Л.С.Матросова проходили научную стажировку в старейшем университете Скандинавии в г. Упсала (Швеция).

Кафедра финно-угорских языков известна как один из авторитетных финно-угроведческих центров мира, чем и объясняется стремление многих зарубежных финно-угроведов посетить ее. На нашей кафедре стажировались профессор университета г. Индиана Джефри Харлинг, заведующий кафедрой славянистики университета г. Канзас штата Техас М.Л.Гринберг, профессор Венского университета Т.Ризе, профессор кафедры общего языкознания Токийского университета Казуто Мацумура и докторант этого же университета Такаси Танака, преподаватель иностранных языков Лондонского университета Р.Слейтор, докторант Упсальского университета Андре Хессельбек, докторант Стокгольмского университета Ёштен Даль, докторанты Бернского университета Бернард Велхли и Симон Кристен, докторант Хельсинского университета Трун Трестеруд, докторантки Гамбургского университета Моника Шётчел и Ульрике Карс, дипломница Берлинского университета Ханка Клиш и многие другие.

В 1992 г. кафедру посетила большая группа лингвистов под руководством Почетного доктора МарГУ профессора Алхо Алхониеми из Туркуского университета. В июле 2000 г. гостями кафедры были лингвисты – финно-угроведы (35 человек) из Эстонии, Швеции, Финляндии и Франции. Неоднократно кафедру посещали профессор Будапештского университета Энико Сий, Президент Х Международного конгресса финно-угроведов Тыну Сейлентхаль с Генеральным секретарем конгресса Ану Нурк, председатель общества “Фенно-угрия” Яак Прозес, известные финские профессора Райя Бартенс, Сиркка Сааранен, Кайса Хяккинен, Калеви Виик, Эйла Хямяляйнен и другие.

В конце февраля 2000 г. профессор Ю.В.Андуганов был приглашен на празднование Дня независимости Эстонии, где Президент Леннарт Мери в знак признания заслуг перед Эстонией и эстонским народом вручил Юрию Владимировичу Андуганову высокую государственную награду Эстонии – орден Крест Маарьямаа V класса.

О связях кафедры финно-угорских языков можно говорить много. Перед коллективом кафедры открываются новые перспективы сотрудничества.

Л.Я.Григорьева,
зав. кабинетом финно-угорских языков