Mарийский Государственный Университет * Газета Марийский Университет

В начало Предыдущая статья Содержание Следующая статья В конец

VI региональная конференция историков-аграрников

22 ноября 2001 г. в Йошкар-Оле состоялась VI региональная конференция историков-аграрников Среднего Поволжья. В наш город съехались историки из шести городов Средней Волги (Чебоксары, Ульяновск, Нижний Новгород, Саранск, Пенза, Ижевск), чтобы обсудить актуальные проблемы аграрной истории и крестьянства средневолжского региона. Инициативу проявили историки МарГУ, которую поддержали ученые МарНИИ. Большую подготовительную работу провели известный в научных кругах историк-аграрник, проректор по научной работе МарГУ, заведующий кафедрой отечественной истории, доктор исторических наук, профессор А.Г.Иванов, директор МарНИИ, кандидат исторических наук А.С.Казимов, возглавившие оргкомитет конференции. В него вошли историки Т.Б.Никитина, А.Н.Чимаев, ветераны-исследователи аграрных проблем А.С.Патрушев, Г.Н.Айплатов. В подготовке конференции активно участвовали преподаватели исторических кафедр Марийского государственного университета, аспиранты.

На снимке: группа участников и организаторов VI региональной конференции историков-аграрников

Конференция открылась пленарным заседанием в конференц-зале МарНИИ, где с приветственным словом к ее участникам обратился зам. Главы Правительства Республики Марий Эл Л.А.Гаранин, призвавший историков собрать, обобщить и донести до наших современников богатейший опыт наших предков в аграрной области, многое из которого мы можем взять на вооружение сейчас — в период структурных и технологических реформ в России.

Совместный доклад А.Г.Иванова и Г.Н.Айплатова был посвящен анализу исторических проблем и аспектов изучения аграрной истории в недавнем прошлом и на современном этапе развития исторической науки. Г.Н.Николаев (Чебоксары) дал характеристику земледельческого производства среди волжского крестьянства конца XIX — начала XX веков в этническом измерении.

Дальнейшая работа конференции продолжалась в пяти секциях, в которых было заслушано около 60 докладов, посвященных самым различным аспектам аграрной истории и крестьянства Среднего Поволжья. Многие из них носили дискуссионный характер, вызвали полемику. Отрадно и то, что в конференции принимали участие молодые исследователи и аспиранты, для которых выступление стало хорошей апробацией результатов научных исследований. Многие из них, учитывая достижения предшествующих исследователей, решительно и смело ломали сложившиеся стереотипные оценки, опираясь на новые архивные документы, стремились к наиболее адекватному восприятию исторических процессов и их отражению в своих исследованиях.

Итоги работы конференции были подведены на заключительном пленарном заседании. Руководители секций, проанализировав содержание докладов и дискуссий на секциях, были единодушны в актуальности поставленных проблем, живой заинтересованности исследователей в дальнейшем обмене результатами своих исследований и продолжении подобных конференций. Было поддержано предложение марийских ученых воссоздать координационное бюро для объединения усилий по исследованию проблем аграрной истории и крестьянства и сформирован его состав от представленных на конференции городов. VII конференцию историков-аграрников планируется провести в Саранске в мае 2003 г.

С.В.Cтариков, профессор
кафедры отечественной истории