Mарийский Государственный Университет * Газета Марийский Университет

В начало Предыдущая статья Содержание Следующая статья В конец

О работе учебно-производственных мастерских

В Аграрно-технологическом институте невозможно организовать полноценный учебный процесс без нормального функционирования учебно-производственных мастерских. Студенты этого института в период обучения на I-II курсах проходят учебную и заводскую практики. В процессе учебы студенты АТИ изучают устройство и регулировки машин и оборудования.

В период летней практики после II курса студенты специальности "Механизация переработки сельскохозяйственной продукции" на рабочих местах учатся обработке металлов вручную (изготовление молотков и т.д.), работе на токарных, сверлильных и наждачных станках, выполнению сварочных работ и т.д.

Для выполнения этих работ в мастерских созданы все условия: имеются токарные, фрезерные, строгальные, сверлильные и заточные станки, прессовое оборудование и необходимые измерительные инструменты. Сварочные работы могут выполняться с применением как ручной дуговой сварки, так и аргонной, и в среде углекислого газа.

Обучение ведут высококвалифицированные мастера производственного обучения В.И.Шамаев, В.А.Тихонов, И.В.Недопекин и др. В свободный от учебных практик период мастерские выполняют различные заказы по оснащению учебных лабораторий. Это – изготовление компьютерных столов, парт, столов, стульев, табуреток, подставок, стеллажей, металлических дверей, оконных решеток, деревянных оконных блоков с рамами и т.д. В мастерских выполняют ремонтно-строительные работы по замене деревянных дверей на металлические, переоборудованию лабораторий и др. В период с 1997 по 2001 гг. объем работ по оказанию услуг подразделениям университета возрос с 64,3 тыс. рублей до 748 тыс. рублей, т.е. почти в 12 раз.

Но это еще не предел. Виды услуг могут быть значительно расширены, а объем работ увеличен, если в мастерских будут деревообрабатывающий, двусторонний строгальный станок-рейсмус, гильотинные ножницы для резки тонколистовой стали и шлифовальные станки.

В.Т. Масленников,
заведующий УПМ