Mарийский Государственный Университет * Газета Марийский Университет

В начало Предыдущая статья Содержание Следующая статья В конец

Учитесь водить автомобиль

В 1998 г. с одобрения ректората под руководством зав. кафедрой механизации Г.С.Юнусова в течение трех месяцев была создана база для подготовки водителей автотранспорта. В аудитории 111 корп. "Е" оборудован класс по изучению правил безопасности дорожного движения. Аудитория 112 оснащена для проведения занятий по устройству, техническому обслуживанию и эксплуатации автомобильного транспорта.

Подготовлено большое количество плакатов по устройству автомобиля, безопасности дорожного движения, оказанию I медицинской помощи пострадавшему при ДТП.

В учебно-производственных мастерских создана лаборатория со стендом действующего автомобиля ГАЗ-53Б, на котором учащиеся курсов приобретают навыки практического вождения автомобиля.

В феврале-марте 1999 г. подготовлены к эксплуатации учебные автомобили М-2141, ГАЗ-5204, ГАЗ-3307, в апреле этого же года - ВАЗ-21013, в ноябре - ГАЗ-31029, для которых в ангаре корпуса "Е" выделено место для стоянки.

В марте 1999 г. Марийскому государственному университету выдана лицензия на право подготовки и переподготовки водителей автотранспорта всех категорий и рабочих специальностей автомобильного транспорта. Курсы подготовки водителей начали свою деятельность с 1 января 1999 г.

В феврале 1999 г. проведен первый набор учащихся курсов. В трех группах обучалось 80 студентов и сотрудников МарГУ на категории "В" и "В-С". Всего в 1999 г. на курсах подготовлено 163, в 2000 г. - 142, а в 2001 г. - 139 водителей. Теперь каждый студент университета за время учебы, закончив курсы, может получить права водителя автомобиля. Наша информация размещена на специально оборудованных стендах в корпусах "А", "В", "Е".

Снятый нами 20-минутный учебный видеофильм знакомит учащихся курсов с реальными условиями и требованиями, предъявляемыми ГИБДД к будущим водителям.

С 2000 г. нами используется компьютерная программа по изучению и проверке знаний Правил дорожного движения. По согласованию с ИВЦ по Правилам дорожного движения организованы занятия в компьютерных классах корпусов "В" и "Е".

Для совершенствования учебного процесса в марте 2001 г. приобретены учебные видеофильмы по ПДД, безопасности движения и медицинской подготовке, снятые Главным учебным центром Минтранса России (объем показа - около 20 часов). Эти видеофильмы применяются в обучении учащихся курсов.

Осенью 2001 г. построена эстакада для обучения технике остановки и трогания автомобиля на подъеме.

Преподаватели, работающие на курсах, имеют большой практический опыт и высокую квалификацию. Обучение вождению ведется на специально оборудованной автоплощадке. Все это в сочетании с реальной поддержкой ректората, руководства АТИ позволяет нам работать успешно.

Если вы желаете научиться управлять автомобилем, приходите к нам на кафедру механизации в корпус "Е", звоните по телефону 11-48-50.

Г.А.Смоленцев,
зав. курсами
подготовки водителей