Mарийский Государственный Университет * Газета Марийский Университет

В начало Предыдущая статья Содержание Следующая статья В конец

Производственная практика в Германии

Лучшие студенты III-IV курсов аграрно-технологического института с 1999 г. проходят производственную практику в фермерских хозяйствах Германии по программе ЛОГО - "Cельское хозяйство и экологическое равновесие с Восточной Европой" с целью ознакомления и изучения особенностей экологического сельского хозяйства.

Производственной практике предшествуют упорная и кропотливая работа студентов по изучению немецкого языка, приобретению практических навыков вождения трактора и автомобиля, совершенствованию теоретических знаний и умений по основной и смежной специальностям. Все это совпадает с основной учебной нагрузкой, поэтому к конкурсному отбору допускаются студенты зоотехнического и агрономического отделений, имеющие только хорошие и отличные оценки, инициативные, работоспособные и, что немаловажно, коммуникабельные.

Во время практики наши студенты живут в немецких семьях, знакомятся с бытом, традициями, их особенностями, выполняют весь комплекс работ по технологии животноводства (крупный рогатый скот, свиньи, овцы, пчелы) и растениеводства (кормопроизводство, зерновое хозяйство, овощеводство, плодоводство и виноградарство), переработке продукции сельского хозяйства. Программа производственной практики предусматривает также участие в теоретическом семинаре по экологическому сельскому хозяйству, где студенты общаются с руководителями программы ЛОГО, научными работниками, со своими сверстниками из вузов России и других стран.

студенты АТИ на уборке урожая в Германии

По словам практикантов, прохождение производственной практики, пребывание в Германии, общение с людьми расширяет их кругозор, повышает уровень практической и теоретической подготовки по специальности и улучшает материальное положение.

Тестирование студентов 33 вузов по результатам производственной практики, проводимое ЛОГО с учетом уровня профессиональной подготовки, производственной деятельности, освоения немецкого языка, показывает, что наши студенты находятся на уровне студентов вузов общепризнанных научных, научно-педагогических центров (Екатеринбург, Саратов ), и их комплексная оценка составляет 12 баллов (по 15-балльной системе), уступая только студентам из г. Екатеринбурга (13 баллов). При этом необходимо отметить, что наша группа студентов была наиболее многочисленной (10 человек), в то время как численность групп студентов других вузов России - 3-7 человек.

Хочется надеяться, что прохождение нашими студентами производственной практики в Германии будет продолжаться при активной поддержке руководства вуза и они, находясь за рубежом, будут достойно представлять Марийский государственный университет.

Ю.А.Александров, и.о. зам. директора
Аграно-технологического института