Mарийский Государственный Университет * Газета Марийский Университет

В начало Предыдущая статья Содержание Следующая статья В конец

Неутомимая труженица

Эта милая женщина работает в университете с 1972 г. С тех пор и по сей день Людмила Александровна Абрамова прошагала путь от старшего лаборанта до доцента. Название кафедры не один раз менялось, а она оставалась преданной своему делу - овощеводству. Правда, студенты экономического факультета знают ее еще и по растениеводству, а зооинженерного отделения - по агрономии.

Она известна и в республике, к ней идут люди за советом и ко всем она добра. Действительно, доцент Л.А.Абрамова стала профессионалом своего дела. Она не только обучает студентов, но много времени уделяет пропаганде знаний по овощеводству. Пять лет (1992-1996) она выступала в телепередаче "Во саду ли в огороде". С 1993 г. на радио ведет рубрику "Советы специалиста" в передаче "Доброе утро, Республика Марий Эл". В течение двух лет регулярно печатались ее заметки в газете "Панорама". Ее знают также читатели газеты "Сельские вести". Настольной книгой у каждого огородника является "Практикум садовода и огородника", выпущенный Марийским книжным издательством в 1998, 2000 гг. общим тиражом 10000 экземпляров. Раздел "Огород" написан Л.А.Абрамовой.

На снимке: Л.А.Абрамова

Людмила Александровна ведет исследовательскую работу, начав с изучения культуры картофеля - ему она отдала 10 лет. Затем изучала капусту и другие овощные культуры. Интересы ее многогранны. Об этом свидетельствуют научные публикации. По результатам исследований под ее руководством студенты пишут дипломные работы и успешно защищаются. Кружок "Овощеводство" ежегодно выпускает 2-4 студентов.

Являясь членом методической комиссии агрономического отделения с 1988 г., Людмила Александровна помогает совершенствовать мастерство молодым преподавателям, посещая их занятия и лекции. Преподаватель Л.А.Абрамова оказывает методическую помощь Экологическому центру Министерства образования Республики Марий Эл и Марийскому институту образования в повышении квалификации учителей биологии и заведующих учебно-опытных участков сельских и городских школ на ежегодно действующих курсах.

Много времени она уделяет профессионально-ориентационной работе среди учащихся сельских школ. В течение 6 лет вела занятия по биологии в организованной еще В.И.Глазыриным заочной школе будущего агронома и зооинженера.

На протяжении всей своей преподавательской деятельности Л.А.Абрамова активно участвовала в общественной жизни университета и факультета. Мало кто сейчас помнит, что жилбытовая комиссия, возглавляемая Л.А.Абрамовой, убедительно отстояла перед деканатом и ректоратом поселение студентов-супругов в комнату для совместного проживания. А сейчас это в порядке вещей. Участвовала в художественной самодеятельности факультета. Несколько лет была секретарем совета сельскохозяйственного факультета, членом бюро научно-технического общества. Пятый раз назначена куратором, сделала четыре выпуска студенческих групп. Бывшие студенты всегда тепло отзываются о ней.

Л.А.Абрамова неоднократно отмечалась за свой труд благодарностями, премиями, в 1996 г. награждена Почетной грамотой Республики Марий Эл.

Как человек Людмила Александровна принципиальна, справедлива, как преподаватель - строга. Ее отличительные черты - озорная улыбка и взгляд с искринкой. И эта добрая улыбка придает силы и коллегам, и студентам, и тем, кто общается с ней.

С.А.Кораблев, доцент
кафедры растениеводства