Mарийский Государственный Университет * Газета Марийский Университет

В начало Предыдущая статья Содержание Следующая статья В конец

Развиваемся, опираясь на традиции

На "заре рыночной экономики" тысячи предпринимателей бросились "делать колбасу". На создание колбасных цехов их подвигла кажущаяся легкость производства: измельчил мясо на мясорубке, набил фарш в оболочку, сварил или закоптил, продал и... получай прибыль!

Прошло десять лет - срок достаточный, чтобы ощутить итоги этого "броска". Мнения специалистов (да и потребителей) очень различны: от резко отрицательной до восторженной оценки. Однако совершенно очевидно: комбинаты, заводы и цеха по производству мясопродуктов существуют и имеют своих постоянных покупателей - приверженцев продукции конкретных предприятий.

Но если производство было создано на дилетантской основе, то очень скоро потребитель перестает покупать продукцию этого производителя, так как вырабатывать мясные изделия высокого качества можно только на профессиональной основе. Итак, непреложной истиной является то, что главным условием успешной работы любого мясоперерабатывающего предприятия является высокий профессионализм специалистов, в первую очередь, технологов.

Мясо - сложный биологический продукт, его надо чувствовать, не говоря уже о том, что технологу мясоперерабатывающего производства необходимы фундаментальные знания по химии, биохимии, микробиологии, ветсанэкспертизе, стандартизации, экономике и др. И, конечно же, профессионализм следует постоянно поддерживать на высоком уровне, систематически изучая новые достижения современной науки и техники.

На снимке: занятие по товароведению колбас ведет доцент О.Ю.Петров

Специалистам, занятым производством мясопродуктов, следует досконально изучить все нормативные документы и законы и, в частности, Законы "О защите прав потребителей", "О сертификации продукции и услуг", "О стандартизации", "Правила производства и реализации продукции общественного питания"; "Правила проведения сертификации пищевых продуктов" и др. Знание и неуклонное выполнение их помогут избежать ошибок, и путь к производственным успехам окажется более коротким и надежным.

В 2000 г. университетом была получена лицензия на право образовательной деятельности по подготовке специалистов в области технологии мяса и мясных продуктов, а в 2001 г. осуществлен набор первых студентов. Сейчас на первом курсе по новой специальности обучаются 43 студента.

Для методического и научного обеспечения учебного процесса налажены связи с ведущими вузами страны, имеющими богатые традиции и опыт в области подготовки пищевиков-технологов. Многие предприятия перерабатывающих отраслей в нашей республике давно испытывают недостаток в квалифицированных инженерах-технологах, поэтому открытие новой специальности было воспринято как путь к решению этой насущной проблемы. Предприятиями предоставлена возможность для проведения производственной и технологической практик, а опытные специалисты-производственники готовы передать новому поколению свои знания и опыт.

Перед коллективом единомышленников, занимающихся развитием специальности, стоят сложные задачи. Это и формирование специализированной кафедры и учебно-лабораторной базы, и методическое обеспечение специальности, и развитие научно-исследовательской работы по новому направлению, и решение кадровых и многих других вопросов.

Поэтому становление новой специальности и развитие учебно-лабораторной базы кафедры требуют постоянного внимания и материальной поддержки.

О.Ю.Петров,
доцент кафедры ТППЖТ