Mарийский Государственный Университет * Газета Марийский Университет

В начало Предыдущая статья Содержание Следующая статья В конец

Кафедра растениеводства и ее успехи

К началу 1975-1976 учебного года из кафедры агрохимии и земледелия была выделена кафедра растениеводства, которую возглавил профессор А.А.Зиганшин. Он проработал до 1980 г. За этот период работы при кафедре растениеводства им были организованы проблемная лаборатория методов и средств повышения урожаев сельскохозяйственных культур и учебно-опытное поле на базе совхоза "Шойбулакский" в д. Малый Шаплак, где коллектив кафедры со студентами проводил полевые опыты по тематике НИР.

В 1980 г. А.А.Зиганшиным и Н.Ф.Масловой была выпущена книга "Ключ от земли" к юбилею В.П.Мосолова. Доцент Р.А.Иванова и ректор МарГУ, профессор В.И.Макаров - ученики профессора А.А.Зиганшина, которые успешно защитили диссертации под его руководством.

В 1980-1984 гг. кафедрой заведовал доцент А.Х.Кольцов; в 1984-1988 гг. - профессор Л.Р.Шарифуллин; в 1988-1989 гг. - доцент Н.Ф.Маслова; в 1989-1991 гг. - доцент В.Ф.Иванов; в 1990-1995 гг. - профессор А.Я.Акишин.

В 1991 г. кафедра растениеводства была объединена с кафедрой агрохимии и земледелия, а в 1995 г. после разделения объединенной кафедры технологии производства продукции растениеводства заведовать кафедрой растениеводства стал доктор сельскохозяйственных наук профессор В.И.Макаров.

В настоящее время на кафедре функционирует аспирантура по специальностям: "Растениеводство", "Земледелие", "Плодоводство и виноградарство", "Овощеводство". После окончания аспирантуры кандидатские диссертации защитили Л.В.Кудряшова, Г.И.Чендемерова, Т.С.Чемоданова.

Заслугой коллектива кафедры является то, что с первого года организации кафедры преподаватели включились в научно-исследовательскую работу. Особенно результативно НИР была развернута с открытием опытного поля (с 1975 г). Большой вклад в становлении материальной базы опытного поля был внесен доцентом А.Х.Кольцовым. Тематика полевых опытов по программированию урожаев была одобрена И.С.Шатиловым. Результаты этих опытов докладывались на региональных и союзных конференциях страны.

В настоящее время кафедра работает по двум направлениям НИР: на республиканском уровне - "Разработка и внедрение высокоэффективных и экологически обоснованных систем повышения плодородия почвы и совершенствование технологий возделывания сельскохозяйственных культур", фундаментальные финансируемые работы по координационному плану по земледелию - "Разработка теоретических основ повышения почвы в адаптивном земледелии". Кафедрой налажена тесная связь с передовыми хозяйствами республики. Совместно с отделом кормопроизводства Марийского НИИСХ проводятся полевые опыты по изучению и внедрению новых кормовых культур (козлятника восточного). Результаты исследований используются при написании дипломных работ и кандидатских диссертаций. Налаживается связь с СПК "Пригородное", где ведутся полевые стационарные опыты по оценке продуктивности сельскохозяйственных культур.

Часть лабораторно-практических занятий проводится непосредственно в полевых условиях ( МарНИИСХ, СПК "Пригородное"). Это - занятия по растениеводству (доценты Р.А.Иванова, С.А.Кораблев, ст. преподаватель Г.И.Чендемерова), плодоводству (профессор А.Я.Акишин, ст. преподаватель Л.В.Кудряшова), овощеводству (доцент Л.А.Абрамова), кормопроизводству (ст. преподаватель А.Н.Кузьминых), селекции и семеноводству (доцент Е.В.Товашова). Эти занятия ведутся с учетом передовых приемов возделывания сельскохозяйственных культур. С этой целью используются материалы периодической печати, новые литературные источники и компьютерная сеть Internet.

За период существования кафедры сотрудниками издано много книг и брошюр. Основные результаты исследований опубликованы в учебных пособиях, статьях. Наиболее значительными из них являются "Озимая рожь" В.И.Макарова, "Семеноводство многолетних трав" С.А.Кораблева, "Многолетние травы на корм" А.В.Маслова, "Сады на радость людям" А.Я.Акишина.

С.А.Кораблев,
доцент кафедры растениеводства