Mарийский Государственный Университет * Газета Марийский Университет

В начало Предыдущая статья Содержание Следующая статья В конец

Коротко о разном

  • За успешную реализацию государственного плана подготовки управленческих кадров распоряжением от 7 февраля 2003 г. объявлена благодарность Президента Республики Марий Эл следующим преподавателям и сотрудникам: профессорам В.П.Ившину и А.А.Косову, ст. преподавателю Н.В.Филюшину, кандидату педагогических наук Н.Б.Баклановой.

  • 20 февраля аспирант А.Г.Ошаев защитил кандидатскую диссертацию "Общественно-политическое движение в Марийском крае в период первой российской революции (1905-1907 гг.)" в Казанском государственном университете. Научный руководитель - профессор К.Н.Сануков.

  • 23 февраля факультетом культуры и искусств был дан праздничный концерт, посвященный Дню защитников Отечества. Все номера были интересными, студенты выступали от души, и зрители остались довольными. После концерта в зале прозвучали слова: "Да, теперь Марийский государственный университет, - не только центр образования и науки, но и центр культуры".

  • 23 февраля Историческому музею Марийского государственного университета исполнилось 25 лет.

  • 25 февраля состоялось заседание НТС, на котором были рассмотрены вопросы об основных научных направлениях Марийского государственного университета, об организации в 2003 г. конкурса грантов НИР на госбуюджетное финансирование по заданию Министерства образования РФ, о формировании программ конференций преподавателей и студентов по итогам научно-исследовательской работы в 2002 г., а также были заслушаны отчеты докторантов о подготовке к защите докторских диссертаций.

  • 28 февраля делегация Марийского государственного университета - проректор по НР, профессор А.Г.Иванов, профессора Т.А.Золотова и Н.В.Абрамов - участвовала в конференции Поволжской ассоциации государственных университетов (ПАГУ). Профессора Т.А.Золотова и Н.В.Абрамов стали лауреатами и награждены премией ПАГУ.

  • В Марийский государственный университет прибыл аспирант Токийского государственного университета иностранных языков (Япония) Анзаи Такаси с целью проведения научных исследований совместно с кафедрой марийского языка.

  • Студенты 5 курса ЭЭФ Н.А.Лобанов, С.В.Волков, В.В.Пузеев, Р.В.Химченко прошли собеседование и рекомендованы для поступления в аспирантуру Московского энергетического института.