Mарийский Государственный Университет * Газета Марийский Университет

В начало Предыдущая статья Содержание Следующая статья В конец

Путешествие в Царевококшайск

25 февраля в выставочном зале Научной библиотеки прошла интересная встреча – презентация несколько необычного издания. Его автор – Сергей Валентинович Стариков, доктор исторических наук, профессор кафедры отечественной истории Марийского государственного университета.

На снимке: С.В.Стариков на презентации новой книги

Открывая встречу, заведующая сектором библиотеки Г.А.Михеева представила присутствующим студентам и сотрудникам С.В.Старикова не только как ученого-историка, но и как известного в Республике Марий Эл и Поволжье коллекционера. Он – обладатель собрания всех старинных открыток и многих фотографий с изображением дореволюционного Царевококшайска. Именно на основании этой коллекции и появилась книга "Панорама старого города. Царевококшайск на старинных открытках и фотографиях", изданная в 2002 году в издательстве "Периодика Марий Эл". Книга-альбом посвящена 420-летию Йошкар-Олы.

Выглядит издание превосходно: твердый переплет, мелованная бумага, цветные репродукции старинных открыток, на форзаце – гербы поволжских городов.

Содержание книги – живой рассказ об истории родного города, проиллюстрированный уникальными открытками, изданными царево-кокшайским торговцем А.М.Козлихиным, и фотографиями начала XX века. Мы видим лица царевококшайцев, городские улицы, площади, церкви того периода. Комментарии к ним настолько интересны и написаны с такой любовью к родному городу, что с этой книгой хочется пойти побродить по сегодняшней Йошкар-Оле, сравнивая "как было – как стало".

Презентация вызвала большой интерес участников, автору задали много вопросов, была выражена большая благодарность за прекрасную книгу и высказано пожелание увидеть ее "современное" продолжение.

Л.А.Голубева,
ведущий библиотекарь НБ