Mарийский Государственный Университет * Газета Марийский Университет

В начало Предыдущая статья Содержание Следующая статья В конец

Встреча с фотомастером

На кафедре культуры и искусств была проведена необычная фотовыставка Валерия Багаутдинова - режиссера кино-, видео- и фотостудии. За прошедшие годы у него состоялись две выставки- в Кемерове и Ашхабаде, две его работы уехали в Японию и две в США.

С 2000 г. В.Багаутдинов живет в Йошкар-Оле. Здесь он более известен как поэт, автор и исполнитель собственных песен. Валерий возглавляет клуб самодеятельной песни "Четверг", является постоянным членом жюри республиканских бардовских фестивалей на Яльчике.

Выставка фоторабот Валерия в Йошкар-Оле проводилась впервые. Основу экспозиции составили его дипломные работы. Ее открывает работа "Электросхема по убийству паука мозговой лени" (см. фото).

На снимке: одна из работ В.Багаутдинова

Помимо отдельных фотографий, размышлений о собственной судьбе, о друзьях и близких, на суд зрителей были представлены шутливый цикл "Театр вещей", серия - головоломка "Профессии", философски-драматический цикл и, наконец, остроумные, лучше даже сказать, хитроумные конструкции из человеческих тел. Все эти работы Валерий создал в Ашхабаде, где вокруг него сложился своеобразный фототеатр. Его друзья стали его сотворцами в поиске образов для представленных серий. С любовью и тайным трепетом, с нежной иронией представляет нам Валерий своих друзей в отдельных портретах.

Его работы полны загадок и в то же время понятны в своем стремлении к постановке "извечных" человеческих вопросов, в них можно найти юмор и боль, иронию и грусть. Это внимательный наблюдатель и неистощимый выдумщик, конструктор собственной реальности. Погружаясь в мир автора, нам ничего не остается, как стать его "соучастниками" в "убийстве своей личной паучьей лени восприятия и мышления".

После фотовыставки состоялось знакомство наших студентов с Валерием Багаутдиновым. На встречу он пришел, конечно же, с гитарой. Ответив на вопросы, он перешел к исполнению своих песен, к чему привлек и самих слушателей. Надеемся, что Валерий будет нашим "добрым гением", и встречи с неординарными творческими людьми станут для нашей молодой кафедры хорошей традицией.

Э.М.Колчева, кафедра культуры и искусств