Mарийский Государственный Университет * Газета Марийский Университет

В начало Предыдущая статья Содержание Следующая статья В конец

ГЛАВНОЕ - ПРОЯВИТЬ ВНИМАНИЕ

8 Марта - один из редких светских праздников, который пережил горячку пропраздничества последних лет и нашел свое место в новой России. Единственный день, когда "восьмерка" - один из символов арабской патриархальной культуры - приобретает в массовом сознании ассоциацию с утонченным женским силуэтом.

Женщина, как хрупкое создание, требующее ласки, защиты, постепенно вытесняется образом бизнес-леди с деловой хваткой, не уступающей "сильному полу"; организации феминисток борются за уважение прав женщин в мире, а некоторые мужчины, в страхе от этого, меняют половую ориентацию. Однако ни один здравомыслящий человек не сможет сказать, что мир стремится к глобальному противостоянию. Мы нуждаемся друг в друге. В конечном итоге, практически все, что делают мужчины, в той или иной степени, посвящено женщине, делается ради нее: будь то возвышение Наполеона ради Жозефины или поездка за сотню километров провинциального паренька только для того, чтобы признаться в любви. Накопление капитала, карьерный рост в редких случаях являются самоцелью. Достижение успеха как такового не сравнится со счастьем понимания того, что ты приносишь радость близкому человеку. Порой это чувство притупляется. Мир вокруг мы принимаем как должное, не замечая находящихся рядом с нами людей.

Можно подумать, что 8 Марта становится неким днем памяти о социально уязвимом слое населения, вроде детей и пожилых (ведь есть День ребенка, День пожилого человека). Это не так!

Каждый день для нас проносится, словно его и не было. Многие говорят, о необходимости "остановиться, оглянуться и порадоваться красоте мира вокруг нас". Для этого, наверное, и создан праздник 8 Марта. Ни в один другой день мы так много не говорим нашим матерям, что мы их любим и помним о них; своим девушка, женам, что мы благодарны за то, что они у нас есть и что мы их будем любить всегда; своим коллегам, начальникам и подчиненным, что с ними приятно работать и что они выглядят в этот день особенно элегантно.

Канун 8 Марта - мужчины устремляются в магазины. Очереди в сувенирных отделах, растерянные глаза и суматошное вспоминание: "Любит ли она розы?" - делают незабываемыми эти редкие минуты самостоятельного плавания в пучине торговых павильонов.

Наконец наступает День Х (Х - женская хромосома) - "настоящая проверка для настоящих мужчин". Статистика ненавязчиво намекает на то, что в принципе расходы на подарки в этот день больше, чем могли бы быть расходы в День Y - "мужская хромосома). Но в конечном итоге, как бы банально это ни звучало, главное в этот день не подарок, а оказанное внимание нашим "самым обаятельным и привлекательным".

Итак, дорогие женщины, кому-то жены, подруги или же матери, бабушки, обожаемые нами студентки, от имени мужской половины студенческого коллектива поздравляю вас с наступающим праздником 8 Марта.

А наши пожелания, наши поздравления,
Как сиянье радостных утренних лучей.
Пусть они согреют каждое мгновенье,
Праздник и будни сделают светлей!

Руслан Кашаев,
студент группы МО-21 ФМО