Mарийский Государственный Университет * Газета Марийский Университет

В начало Предыдущая статья Содержание Следующая статья В конец

ТОП МОДЕЛЬ 2004

Руслан Кашаев, делегат от республики Чили в ЭКОСОС

C 5 по 9 апреля в Москве проходила XV Московская Международная Модель ООН. О ней писали в газетах, делали новостные репортажи по ТВ, а студент группы МО-21 факультета международных отношений Руслан Кошаев предлагает вам сведения, так сказать, из первых рук, так как он участвовал в ней в качестве делегата в Экономическом и Социальном Совете.

"Сначала было слово..."

Мог ли кто-нибудь когда-нибудь предположить хотя бы на мгновение, что представители антиглобализма будут присутствовать на заседаниях ООН, что в Чрезвычайного и Полномочного посла США при ООН прилетит гамбургер во время выступления перед Экономическим и Социальным Советом ООН, что Чили, Катар и Армения образуют коалицию на основе общих интересов, что банки Pepsi и Coca Cola будут мирно стоять на одном столе?

Это и многое другое можно было увидеть на Московской Международной Модели ООН - 2004, проходившей уже в 15-й раз в МГИМО(У).

"Давно здесь сидим..."

Процесс согласования совместных поправок делегатов Чили (слева), Катара (в центре) и Армении (справа)

Для понимания характера деятельности ООН, необходимо непосредственно окунуться в деятельность, организованную по ее принципу. Такую возможность предоставляет моделирование работы ООН на студенческих форумах. "Обычай" моделировать деятельность политических органов идет с незапамятных (для нас, молодых) времен. Говорят, первые моделисты появились среди студентов в США. Объектом своего внимания они избрали Сенат. Позже, в 1921 году, в Нью-Йоркском университете впервые прошла Модель Лиги Наций. Много резолюций было принято с тех пор, много кубов драгоценного "леса из Белиза" (сомневаюсь, что лес там есть) пошло на поправки, принятые консенсусом. В 1990 г. Фонд Мира по запросу Российской Ассоциации Содействия ООН выделил средства на проведение Модели в Москве. Тогда участниками игры стали студенты из различных городов Советского Союза и из более чем 20 зарубежных стран. Сегодня Московская Модель ООН, проводимая в МГИМО, ежегодно привлекает больше 600 студентов со всей России и из-за рубежа и является самой большой Моделью ООН в России. Причем ей есть куда расти, например, Модель, проводимая в Женеве, объединяет до 3000 участников!

"Минуточку, Я запишу!"

Сама по себе Модель представляет образовательную ролевую игру, в которой имитируются заседания основных и некоторых вспомогательных органов ООН: Совет Безопасности (СБ), Генеральная Ассамблея (ГА), Экономический и Социальный Совет (ЭКОСОС), Международный Суд (МС). В каждом органе представлено определенное количество государств. Так, в ГА представлено 191 государство, в ЭКОСОС - 54. Каждое государство в каждом органе представлено 2-3 делегатами в ранге Чрезвычайного и Полномочного посла, которые участвуют в заседаниях, рассматривая заявленную заранее повестку дня. Распределение происходит таким образом, что делегат не может представлять государство, гражданином которого он является (мне довелось представлять Республику Чили в Экономическом и Социальном Совете).

Повестка дня каждого органа соответствует вопросам, рассматриваемым в настоящей ООН. Заседания проводятся в соответствии с правилами парламентской процедуры и разработанным ранее регламентом.

"Вот тут-то все и началось!"

Все самое интересное началось еще во время подготовки к Модели. Государств в мире почти 200, и не о каждом можно найти полную информацию: о его позиции на международной арене, отношении к тем или иным международным вопросам. В конце концов, делегаты представляют не себя, а конкретное государство в соответствии с его интересами и потребностями, что следует помнить всегда: мусульманский Иран вряд ли в ближайшем будущем выступит за обеспечение равных прав для женщин.

Делегат должен знать о "своем" государстве практически все (вот они - уроки страноведения!): начиная от общей информации о площади, населении и соседних государствах, до структуры внешнего долга и известных поэтов, писателей, актеров. Неплохо, если представляешь англоговорящую страну или страну СНГ - там все относительно просто. Мне же пришлось осваивать испанский язык, чтобы хоть в общих чертах понять, какова роль Чили в процессе борьбы с нищетой, достижении социальной интеграции и иных вопросах, связанных с повесткой дня ЭКОСОС.

Ну вот, теперь мы знаем все, или почти все, о нашем родном Бутане (Чили, Эль Сальвадоре, Буркина Фасо - нужное подчеркнуть). С этого момента абстрагируемся от личных представлений и вперед на борьбу за всеобщее благополучие и мир во всем мире. Теперь все зависит только от нашего обаяния и ораторского искусства.

"Как закалялась сталь"

Накал на заседаниях Модели не уступает накалу в настоящей ООН. Бурные дискуссии, лоббирование в кулуарах, дружественные реверансы в сторону союзников и гневные обвинения противников, подкуп делегатов под предлогом гуманитарной помощи в виде шоколада и минералки во время длительных заседаний, когда до перерыва на обед еще долго, а выход из зала может негативно сказаться на голосовании за свою внесенную поправку - вот то немногое, чего можно ожидать от заседаний Модели ООН. От неумудреного опытом взгляда скрываются многочисленные приемы и механизмы влияния на аудиторию, убеждения и психологического давления.

В итоге, после длительных прений, дискуссий и многочисленных призывов Госпожи Председательствующей "к порядку" принимается итоговая резолюция, содержащая согласованное мнение по поводу повестки дня, предлагаемые меры и шаги по решению стоящих вопросов. Кто-то может сказать, что на этом заканчивается работа Модели. Честно? Нет. Начинается подготовка к следующей Модели, потому что сам этот процесс настолько увлекательный, что после окончания очередной Модели толпы бывших делегатов идут в Секретариат, чтобы следующий год был еще лучше, интереснее и полезнее, чем каждый предыдущий.

Послесловие

Когда я только собирался на Модель, первыми вопросами мои друзей были: "Что это? Что это тебе дает?" Тогда я еще не был готов ответить уверенно на 100%, но всего одна неделя дала мне понять многое. Приятно чувствовать в 18 лет, что избежал "кризиса 20 лет", что выбрал правильный путь, что это мое дело, что в этом мое будущее.

На самом деле, не важно, буквально ли воспринимать эти слова или нет. Коллективная работа, согласование формулировок, позиций, интересов, ведение переговоров - двусторонних и многосторонних, умение договариваться при удовлетворении своих интересов и интересов партнера - эти навыки никогда не могут быть лишними в наше динамичное время. Человеческое взаимодействие, умение доверять и держать слово - то, чему стоит учиться всю свою жизнь. Я никогда не пожалею, что провел эту замечательную неделю в окружении людей, которые меня понимают, с кем было просто приятно работать. Я уверен, что те знакомства, которые я приобрел, не останутся ограниченными рамками Модели и будут расширены в дальнейшем.

Вместо P.S.

Если Вас волнуют современные международные проблемы, если Вы готовы отказаться от своих предпочтений хотя бы на неделю и отстаивать чужие интересы как свои, если Вы готовы сотрудничать, несмотря на все предрассудки, если Вы сможете подкрепить вескими аргументами свои тезисы и убедить в их правильности еще как минимум 100 человек, если Вы не боитесь сказать глупость перед аудиторией, если Вы получаете удовольствие от общения с людьми со всех концов света и не боитесь открыться новому опыту, значит Ваше место на Московской Международной Модели ООН 2005!!!

Руслан Кашаев,
студент ФМО, МО-21