Mарийский Государственный Университет * Газета Марийский Университет

В начало Предыдущая статья Содержание Следующая статья В конец

ПРИЗЫ НАШЛИ СВОИХ ГЕРОЕВ!

Подведены итоги конкурса стихов и плакатов на тему:"Молодежь против наркотиков!", проведенного Молодежным парламентом Республики Марий Эл совместно с оргкомитетом Марийского государственного университета. Критериями оценки были: соответствие тематике, выразительность, неординарность подхода, техника выполнения, воздействие на зрителя и читателя.

Итак, в номинации "Лучшее стихотворение" призовые места присудили:

Поощрительными призами награждены В.Воскресенский (БХФ, БЭ-21) и Д.Дунаенко (БХФ, Б-11).

В номинации "Лучший плакат" призовые места распределены следующим образом:

Поощрительными призами награждены: Е.Кислицына и М.Филиппова (АТИ, ТМ-21); О.Варсонофьева (БХФ, Б-12); В.Чернова (БХФ, БЭ-21); Д.Дунаенко и И.Кузнецов (БХФ, Б-11); Е.Лаптева и Л.Подполкова (ЭКФ, ЭО-33).

Ну что, вот и закончился конкурс. Работы собраны - призы разобраны... Осталась какая-то недосказанность, правда? Вот вам ее сейчас и доскажем.

Для начала объясним, с чего начался конкурс. Все знают, что наркотики - это плохо так же, как и то, что спорт - это хорошо. Так почему ряды наркоманов пополняются нашими друзьями, одногруппниками, да и просто знакомыми по двору или вузу? Их будущее перечеркнуто шприцем с инъекцией. Почему они, ища понимание, наткнулись на равнодушие, захотели получить необычные ощущения - не имея достойной альтернативы, выбрали наркотик? Проблемы, скука, непонимание, дурная компания... А мы живем по принципу невмешательства - не со мной, и ладно. Если подумать, можно сделать вывод, что лечить надо не только наркоманов, но и само общество. А профилактика - залог здоровья, не так ли?

Представьте такую историю. Жили-были две подружки. Любили они кушать яблоко. Только одна поумнее была, где-то читала, что яблоко перед едой надо мыть.

А другая ела так. И заболела она страшной болезнью - "дизентерией". Так вот симптомы этой болезни еще страшнее названия (если не знаете - спросите в медпункте). Не стоит с ухмылкой говорить: "сама виновата"! Подруга ее, эта девочка-всезнайка, что могла сделать она? Предостеречь, объяснить, помочь советом, а если нужно, то и делом! Это было бы самой действенной профилактикой болезни.

Как вы догадались, эта "умница", себялюбивая особа эгоистичной направленности, и есть наше общество. Так вот, чтобы вокруг что-то изменилось, нужно начинать с себя. Тут и возникла идея конкурса, целью которого было вовлечение студентов в творческую деятельность по пропаганде здорового образа жизни, выработка четкой антинаркотической позиции и повышение нравственной и духовной культуры студентов.

Спасибо всем, кто участвовал в конкурсе. И не так важно, заняли вы призовое место или нет. Главное, вы не остались равнодушны и безразличны к проблеме наркомании, а это очень важно. Нас порадовало то, что эта тема волнует студенчество. Значит, процесс пошел. Мы крестимся, не дожидаясь грома, а это говорит о том, что будет у нас будущее, и очень даже светлое!

Помощник ректора Т.И.ГРОЗОВА,
Член Молодежного парламента С.АГАСЬКИНА