Mарийский Государственный Университет * Газета Марийский Университет

В начало Предыдущая статья Содержание Следующая статья В конец

ВЕСНА НА УЛИЦЕ, ВЕСНА В МАРГУ

Итоги фестиваля "Студенческая весна - 2004"

И. Никитенко и Е. Самойлова (ИФФ)

Отзвучали последние фанфары, в зале зажегся свет, опустела сцена ДК ХХХ-летия Победы, зрители покидают зал... Закончился гала-концерт фестиваля "Студенческая весна - 2004".

А начиналось все 1 апреля, в День смеха, выступлением факультета международных отношений. Эта "Студвесна" преподнесла нам немало сюрпризов, но в то же время подтвердила существование определенных закономерностей. Например, студенты ФКиИ опять дали всем понять, что они - профессионалы. Их главный актер, сценарист и режиссер Е.Лежнин - настоящий талант! Благодаря профессионализму и стараниям всего творческого коллектива факультет культуры и искусств стал главным призером фестиваля, победителем в номинациях: лучшая хореография, лучшая режиссура, а отдельные его участники получили титулы: "Главная мужская роль" - Е.Лежнин, "Главная мужская роль второго плана" - Р.Каримов. Яркое выступление юридического факультета не могло остаться незамеченным жюри. В результате, II место и победа в номинациях: лучшая женская роль (Я.Кондратьева) и лучший женский вокал (М.Малышева). Искрометный юмор студентов зажег зал, их пародия на историко-филологический факультет была просто бесподобна, а один из главных актеров - А.Снигирев, как всегда, покорил средца зрителей, особенно их женскую половину! В мире животных - А. Такмаков (ЭКФ)

Историко-филологический факультет, занявший III место, представил программу, которая соединила в себе и шоу, и мюзикл, и пьесу. Яркая игра актеров (Д.Туманова завоевала титул "Лучшая женская роль второго плана"), прекрасное оформление сцены (победа в номинации "Художественное оформление") и замечательный сценарий не оставили равнодушными ни зрителей, ни жюри: каждый ушел с какими-то своими мыслями, на которые их натолкнула глубокая идея выступления.

Программа биолого-химического факультета также была отмечена как цельное, сильное выступление и зрителями, и жюри. А Е.Сараев, победивший в номинации "Мужской вокал", так проникновенно спел про Яльчик, что у жюри сразу же появилось желание побывать там. К тому же мужская половина этого факультета в лице А.Юрзина, С.Гирева, А.Смирнова и А.Янаева, которые почти не уходили со сцены, не могла не понравиться компетентным судьям, и они присвоили им титул своей специальной номинации "Лучший актерский ансамбль".

Почетное пятое место (а за него, конечно же, ящик пива) получил экономический факультет. Их программа, по мнению жюри, была настоящим студенческим выступлением. Актеры рассказали, как сложно им живется без их друга, который выпустился в прошлом году, - И.Королева. Они писали ему письмо в армию и "написали" таким образом хорошее выступление. Как это часто бывает, ЭКФ победил в номинации "Музыкальное оформление".

Приятно удивил в этом году творческий коллектив аграрно-технологического института. Их выступление намного отличалось от выступлений прошлых лет: слаженно, "гладко" и, главное, без обидных шуток. Танец "Куры" был самым оригинальным номером всего фестиваля, за что и получил титул одноименной номинации. К тому же АТИ стал победителем в номинации "Спецэффекты" за дым, блестки, падающие сверху, и другие "заморочки". Все в баню (ЭЭФ)

Студенты электроэнергетического факультета и факультета международных отношений также проявили себя творческими людьми, которые делают программы, нисколько не уступающие программам таких корифеев, как ЮрФ или ФКиИ.

Физико-математический факультет в этом году показал спектакль, подняв проблемы современной молодежи, семьи и любви. Их декорации были новым словом в оформлении сцены МарГУ, а Статуя была выше всяческих похвал. Этот факультет получил титул особой номинации оргкомитета "Новый образ".

"Студвесна" удалась на славу! Жаль только, что все так быстро заканчивается... А ведь для пятикурсников она была последней! Но, хотя они и уходят, их имена навсегда останутся в "творческих летописях" университета.

Теперь студентам предстоит участие в республиканской "Студенческой весне". И нет сомнений, что мы достойные соперники другим вузам, что наши номера ни в чем не уступают их номерам. Нам есть что показать, и есть за что побороться!

Е.Колпакова,
культорганизатор студклуба

"Магия дешевого кино"

От края до края (ФКиИ)

5 апреля факультет культуры и искусств вышел на сцену зрительного зала главного корпуса Марийского государственного университета с программой "Магия дешевого кино".

Действуя по принципу - лучше меньше да лучше, ребята уложились ровно в 45 минут, но этого времени оказалось более чем достаточно, чтобы рассмешить, поднять настроение, а самое главное - не утомить своего зрителя.

В основу сюжета легла извечная и доступная тема - кино. Кино - это бескрайнее поле деятельности для творчества. Оно дает возможность совмещать, казалось бы, несовместимые вещи. Это и фантазия сценариста и, конечно, художественного совета факультета культуры и искусств.

Странное начало, непредсказуемые действия, неожиданный финал - все это можно было увидеть 5 апреля. Добросовестно сыгранные роли не требовали от ребят глобального перевоплощения, они просто старались оставаться собой.

Хореография была на высоте: два абсолютно не похожих танца-трио "Чикаго" и массовый "Чунга-чанга перезагрузка" гармонично вписались в сюжет общего выступления. Р.Каримов и Д.Барабанов, студенты первого курса, явили миру свои неординарные танцевальные способности, чем изрядно порадовали собравшихся.

Отличный сценарий и превосходная режиссура обязана Е.Лежнину, студенту группы НХТ-31, чей бесспорный талант признан всеми студентами факультета.

Будем надеяться, что и в дальнейшем все выступления факультета культуры и искусств будут такими же яркими и искрометными.

Г.Н.ИВАНОВА,
зам. декана ФКиИ