Mарийский Государственный Университет * Газета Марийский Университет

В начало Предыдущая статья Содержание Следующая статья В конец

"КАРАГОД" НА "КАРАВОНЕ"

символ и эмблема фестиваля 'Каравон' Фото Р.Бушкова "Карагод" – фольклорный студенческий ансамбль, существующий при Марийском госуниверситете с 1986 года. Вот уже третий состав коллектива занимается нужным и сложным делом – реконструкцией обрядов и песенной традиции русских, проживающих в Марий Эл. Воскрешение "привычек милой старины" стало возможным благодаря многолетней экспедиционной работе студентов-филологов под руководством зав. кафедрой русской и зарубежной литературы, профессора Т.А.Золотовой. Она же – бессменный научный консультант ансамбля, ревностно следящий за корректным использованием архивных материалов в репертуаре. Художественный руководитель "Карагода", его творческий вдохновитель – Денис Пашуткин, именно по его инициативе университетский ансамбль оказался в числе участников популярного среди фольклорных коллективов страны фестиваля "Каравон".

"Карагод" и "Каравон", по сути, тезки: оба слова – это диалектное "хоровод". Изначально "Каравон" был престольным праздником села Русское Никольское Лаишевского района Республики Татарстан. Отмечался соответственно 22 мая (по новому стилю) – в день Николая Чудотворца. Шестивековая история престольного торжества прервалась в середине XX века, и возродился праздник в 1993 году уже в статусе фестиваля.

ансамбль 'Карагод' с Хильдой Пауль, профессором Гиссанского университета (Германия) Фото Р.Бушкова Впервые "Карагод" приехал на фестиваль в 2000 году, а в нынешнем году представитель правительства Татарстана отметил гостей из Марий Эл как постоянных и ярких участников "Каравона". На этот раз на фестиваль прибыло 38 коллективов, как профессиональных, так и любительских. Еще столько же участников не числились в официальной программе. По словам "карагодовцев", выступления на фольклорных фестивалях выгодно отличаются от выступлений на любых других мероприятиях: можно исполнить сложную, протяжную песню, и она будет воспринята должным образом. Так и случилось на сценической площадке "Каравона", когда "Карагод" представил очень красивую свадебную песню "Из-за лесику солнце" (выступление ансамбля потом показали по татарскому телевидению. Любопытно, что этот номер "забраковали" организаторы фестиваля "Студвесна" с историко-филологического факультета).

Самая интересная часть программы фестиваля – Поляна. Здесь коллективы не ограничены во времени и в выборе репертуара, "Карагоду" же удалось показать более десятка номеров, среди них были фольклорные игры, хороводы. В них с удовольствием поучаствовали исполнители из других ансамблей и многочисленные зрители. Без сомнения, карагодовский хоровод был самым большим.

У университетского ансамбля большой опыт публичных выступлений, опробованы самые разные сценические площадки, будь-то театральные подмостки, живописная поляна, данспол дискоклуба, "тридцатка", актовый зал истфила или школьный кабинет. Традиционно "Карагод" приходит с рождественскими, масленичными и троицкими программами в школы и детские учреждения. Нельзя не сказать, что дети, учителя и старики – самые благодарные и преданные зрители, и этими "походами" коллектив гордится больше, чем выступлениями, за которые получены награды и призы. А в этом плане тоже есть, что отметить: в 1989 году первый состав ансамбля стал лауреатом фестиваля "Бабушкин сундук" и получил звание народного, второй состав занял призовое место на фестивале французской (!) песни в 1999-м, а в 2001-м – на фестивале "Семейное счастье", 2002 год принес победу на Всероссийском фестивале "Я живу на Российской земле" в городе Пскове. Ежегодно ансамбль участвовал в республиканском студенческом фестивале "Марфуся", а затем – в сменившей его "Студвесне". "Карагод" регулярно приглашают на празднование Дня города и других знаменательных дат, в прошлом году коллектив принял участие в торжествах по случаю юбилея Н.Заболоцкого, не редкость – выступления в теле- и радиоэфире.

Университетский ансамбль по роду деятельности – коллектив уникальный, пожалуй, в таком ключе с материалом русской традиции в республике не работает никто. Неудивительно поэтому, что участников ансамбля воспринимают как хранителей традиций и часто приглашают поделиться своим знанием. Однако и самому коллективу нужны новые впечатления, поэтому так необходимо участие в фестивалях, подобных "Каравону". "Карагод" благодарит администрацию госуниверситета и лично Т.И.Грозову за помощь в организации поездки и очень надеется на дальнейшее сотрудничество. На снимках: ; “Карагод” на природе; ; фрагмент праздника ()

Н.Васильева