Mарийский Государственный Университет * Газета Марийский Университет

В начало Предыдущая статья Содержание Следующая статья В конец

Истфиловские игры

Если за столиками прямо на открытом воздухе проходят сосредоточенные блиц-партии в шахматы и шашки, неподалеку стреляют по мишеням из винтовок и соревнуются в метании дротиков, а чуть дальше – идут "горячие" игры в мини-футбол, волейбол, стритбол, и ты сам можешь во всем этом принять участие, то ты попал на истфиловские игры МарГУ.

Вот уже в пятый раз масштабная спартакиада историко-филологического факультета, главная цель которой – популяризация спортивных игр и развитие спортивного движения среди молодежи, прошла 22-23 мая на озере Яльчик. В спортивном празднике приняли участие преподаватели, студенты и выпускники истфила МарГУ, а также студенты истфила МГПИ им. Н.К.Крупской. Накала страстей, адреналина, побед и проигрышей, веселых и трогательных моментов в ходе спортивного фестиваля было предостаточно!

Состязания по семи видам спорта проходили весь первый день на спортивных площадках спортивно-оздоровительных лагерей "Олимпиец" (МарГУ) и "Чайка" (МГПИ). За титул чемпионов сражались юношеские команды пединститута, истфила, студактива, выпускников, футбольная команда МарГУ "Дельта" (на время фестиваля взявшая себе второе название сильной питерской футбольной команды "Зенит"), а также женские команды истфилов МарГУ и МГПИ. В результате лучшей в общекомандном зачете оказались "Дельта-Зенит" и команда девушек из МарГУ. Сильнейшими в волейболе оказались выпускники истфила, в мини-футболе – "Дельта-Зенит", в стритболе – сборная команда МарГУ и МГПИ. Личные рекорды в стрельбе и дартце установили Татьяна Соловьева (МарГУ) и Сергей Подоплелов (МарГУ). Лучшим шахматистом “Истфиловских игр – 2004” был Дмитрий Чакичев (МарГУ), а в шашки всех обыграла Надежда Подрезова из МГПИ. Первый фестивальный день завершился дискотекой на берегу Яльчика и огнями фейерверка, взмывающими в ночное небо прямо с понтонов. Соревнования по перетягиванию каната и церемония награждения победителей были оставлены на десерт – на второй день спартакиады. В "канате" непобедимой оказалась команда выпускников истфила МарГУ – "больших" и известных в республике сегодня людей.

Можно не знать, что ты будешь делать через месяц, через неделю и даже через пару часов, но все "истфиловцы" уверены, что ровно через год они встретятся на озере Яльчик, в спортивно-оздоровительном лагере "Олимпиец" на следующих по счету “Истфиловских играх”. И это хорошая традиция.

Елена ФОМИНЫХ,
студентка 4 курса ИФФ