Mарийский Государственный Университет * Газета Марийский Университет

В начало Предыдущая статья Содержание Следующая статья В конец

С ИХ ПОМОЩЬЮ ЖИЗНЬ НА ЮРФАКЕ СТАНОВИТСЯ ИНТЕРЕСНЕЙ

Ю-21 II-место Ежегодно в МарГУ проходит конкурс на лучшую академическую группу... И, конечно, наш факультет не остается в стороне. Самое сложное в этом деле - из всех групп выбрать одну, самую-самую лучшую, особенно, если учесть, что каждая группа хороша по-своему: кто-то участвует во всех мероприятиях, кто-то занимается научной работой, а кто-то и в спорте отличится. Но есть у нас и такие группы, которые сочетают в себе все эти замечательные качества. Одна из них - 21-я. Между студентами группы, а их всего 30, за два года обучения сложились доверительные дружеские отношения. И это неудивительно, ведь жизнь в коллективе изначально предполагает определенную поддержку и взаимопонимание.

Ни одно мероприятие на факультете не проходит без участия студентов этой группы. Да и на вузовских фестивалях они тоже отличились. Чего стоит только последняя "Студвесна", где Я.Кондратьева получила приз за лучшую женскую роль. И так удививший все жюри "говорящий" задник - тоже заслуга, главным образом, художниц 21-й группы М.Елисеевой и Е.Анцыгиной. Когда родилась идея создания факультетской газеты, опять не обошлось без студентов этой группы, сразу же заинтересовавшихся этим проектом и поддержавших его.

Не остался в стороне и спорт - на турнире по мини-футболу команда нашего факультета заняла первое место. Во многом это произошло благодаря отличной игре С.Петрова и А.Элембаева. Думаю, не стоит лишний раз повторять, в какой группе они учатся.

Но главным занятием 21-й является все-таки научная работа. Так, в XI межвузовской научной студенческой конференции "Государство и право на рубеже XX-XXI вв.", проведенной на базе факультета 28 апреля 2004 года, участвовали 11 человек - почти половина группы. Выступления этих студентов были признаны одними из лучших. Теперь их работы будут опубликованы в сборнике, ежегодно издаваемом на факультете.

Некоторые студенты этой группы встречались с профессором Мичиганского университета "Школа права" Робертом Седлером, слушали его лекции и общались с ним в неофициальной обстановке. Интересно было услышать мнение профессора о студентах юридического факультета МарГУ. Седлер Р. высоко оценил их профессиональную подготовку и способность рассуждать о самых актуальных проблемах современного мира. Студентам же было действительно интересно общаться с человеком, который в силу своей гражданской принадлежности может иметь отличные взгляды на определенные проблемы. Вопросов и тем для дискуссий было предостаточно, и оказалось, что позиции наших студентов и американского профессора во многом сходятся. 3 и 4 июня прошла Международная конференция "Contemporary Legal Problems - Comparative Russian and American Viewpoints", с участием российских и американских студентов. 9 представителей 21-й группы приняли участие в обсуждении современных проблем в законодательной сфере. Были рассмотрены такие вопросы, как терроризм, право на жизнь, право на свободу слова и информации, защита прав человека в условиях чрезвычайного и военного положения и др. Более того, несколько студентов группы приняли у себя американских студентов. Это было, без сомнения, очень интересно и познавательно.

Когда потребовалась помощь в подготовке команды юридического факультета к Международным судебным дебатам в г. Вене (Австрия), обратились к студентам именно этой группы - к тому времени они уже успели зарекомендовать себя как самые отзывчивые и ответственные. Помощь пришлась кстати - команда выступила на международном уровне достойно.

Факультет - единое целое, и каждый студент - его неотъемлемая часть. Конечно, можно проучиться 5 лет и не знать, что происходит вокруг, а можно оставить свой след в факультетской жизни. Именно по такому принципу и живут студенты 21-й группы. Когда в декабре проходили выборы в Молодежный парламент, явление новое и не совсем нам знакомое, на нашем факультете их организовали М.Елисеева и Т.Окишева - староста и профорг 21-й группы, начиная с получения бюллетеней и заканчивая подсчетом голосов.

Вся группа участвовала в уборке территории у Центрального моста. Эта акция получила широкую поддержку, тем самым студенты дали понять, что чистота родного города на самом деле важна, и каждый должен приложить к этому руки. Кроме нас самих, этого никто не сделает.

Когда факультет объявил о приглашении дирекций прочитать лекции по правоведению в школах № 4 и № 14, студенты 21-й группы с энтузиазмом взялись за это дело. Хорошая практика и общение со школьниками, которые могут быть объективными показателями ясности и конкретности изложения темы, наверняка сыграли важную роль в становлении профессиональных качеств этих студентов.

Конечно, нельзя объять необъятное и получить все сразу - и знания, и развлечения. Но можно организовать свою жизнь так, чтобы оставалось время не только на учебу, но и на возможность сделать свою и еще чью-то жизнь интереснее и веселее. Студенты 21-й группы пока с этим весьма успешно справляются. Будем надеяться, что мы еще не раз услышим об их успехах.

Л.Ю.Незнакина,
зам. декана ЮрФ