Mарийский Государственный Университет * Газета Марийский Университет

В начало Предыдущая статья Содержание Следующая статья В конец

ВНОВЬ ОТКРЫТЫ ДВЕРИ МУЗЕЯ

foto Великий русский ученый В.О. Ключевский сказал: "Знание прошедшего учит понимать настоящее". Действительно, каждому студенту или опытному преподавателю, выпускнику и любому члену коллектива университета очень важно время от времени обращаться к истории родного учебного заведения, чтобы ощутить причастность своей судьбы к судьбе родного края и страны и учесть опыт и уроки прошлого в настоящем и будущем. И лучшим помощником в этом может послужить музей истории университета, который с 1 сентября, обновив экспозиции, открыл свои двери для всех желающих познакомиться с историей университета.

История музея Марийского государственного университета берет свое начало с создания комнаты Трудовой славы в 1978 году, работавшей на общественных началах под руководством доцента А.С.Патрушева. Первыми экспонатами музея являлись интересные материалы, накопленные студенческой группой "Поиск", руководимой доцентом М.Т.Сергеевым. Музей Трудовой славы стал популярным и известным в университете благодаря интересным экскурсиям и увлекательным встречам с разными людьми и историко-краеведческим вечерам. Однако проблемы с помещением, редкая смена экспозиций послужили причиной закрытия музея в 1984 году.

Энтузиазм и горячее желание людей запечатлеть события, происходящие в университете, и сделать их достоянием общественности позволили вновь развернуть музейное дело в университете. В октябре 1988 года обновленный музей истории университета, оформленный на научной основе в соответствии с типовыми специальными документами и представивший историю университета в 17 стендах, открыл свои двери. С 1988 по 2002 год руководителем музея был доцент Брыльков Николай Иванович, экскурсоводом и хранителем - главный библиотекарь Научной библиотеки МарГУ Петрова Татьяна Анатольевна. Эти люди внесли огромный вклад в развитие музейного дела в университете, прежде всего, собрали необходимый методический материал, накопили опыт комплектования фондов, что было очень важно для последующей деятельности музея. К огромному сожалению, в 2002 году руководитель музея Н.И.Брыльков ушел из жизни, и музей был на некоторое время закрыт.

В сентябре 2003 года работа музея была возобновлена, сделан ремонт помещения и проведена полная реорганизация экспозиций. В настоящее время музей истории университета представляет обновленные стенды. Сравнительно молодая 32-летняя история нашего университета запечатлена в экспонатах, среди которых документы, фотографии первых преподавателей и студентов, рукописные летописи первых лет деятельности вуза, составленные студентами под руководством доцента кафедры региональной истории Т.М.Смирновой, альбомы, книги, сувениры, грамоты, личные вещи, лучшие дипломные работы и т.д. На девяти стендах отражена история девяти факультетов - это преподаватели, студенты разных лет, их жизнь, учеба, досуг, экзамены. На пристендовых витринах выставлены научные труды и методические разработки преподавателей, доцентов и профессоров. Отдельные стенды посвящены выпускникам, ставшим известными людьми, международному сотрудничеству, строительным отрядам, художественной самодеятельности, спортивной жизни, истории общеуниверситетских подразделений. Заметим, что самая интересная часть экспонатов музея представлена на стендах и витринах, посвященных преподавателям и сотрудникам университета, прошедшим огненные дороги войны. С фотографий смотрят на нас героические лица тех суровых лет. Опубликованные воспоминания ветеранов невозможно читать без волнения, будь они в стихах или в прозе. Несомненно, роль этих экспонатов в патриотическим воспитании молодого поколения огромна. Музей истории университета с удовольствием показывает свои экспозиции посетителям и ждет новые идеи и советы по их совершенствованию.

Реорганизация музея, ремонт помещения, разработка планов экспозиций - все это делалось под руководством и по инициативе ректора, профессора В.И.Макарова, который также является выпускником Марийского государственного университета. Большую помощь в сборе материалов и составлении экспозиций оказали профессор Г.Н.Айплатов, доцент А.С.Патрушев, помощник ректора по воспитательной работе Т.И.Грозова, проректор по научной работе С.В. Стариков, деканы факультетов, заместители деканов по воспитательной работе, председатель профкома Л.А.Садовина. Отдельную благодарность музей выражает руководителю фотолаборатории университета Д.Н.Мухаметгалиеву, который не только предоставлял фотоматериалы, но давал ценные советы по составлению стендов.

В составлении экспозиций музея очень важно учитывать собственный опыт, но важно также и налаживать связи с другими музеями республики, и применять новейшие методические, технические и художественные достижения в музейном деле. В этом направлении музей истории МарГУ тесно сотрудничает с музеем истории Марийского государственного педагогического института. Руководитель музея Е.В.Пинегина и председатель совета музея МГПИ профессор А.Г.Бахтин (выпускник МарГУ) любезно предоставили отдельные экспонаты нашему музею, кроме того, оценили оформление музея. В июле 2004 года музей посетили студенты-практиканты под руководством методиста краеведческого музея О.А.Требушковой, которая также оценила экспозиции, отметила положительные стороны и недостатки, поделилась ценными советами по методической и оформительской работе. Кроме того, музей МарГУ предоставил сведения о ветеранах Великой Отечественной войны в редакционную коллегию по созданию книги памяти города Йошкар-Олы "Они защищали Родину". Музей активно сотрудничает с газетой "Марийский университет", которая помогает пополнять копилку истории новой информацией и позволяет быть в курсе всех основных событий университета. Музей часто посещают студенты историко-филологического факультета. Некоторые из них во время прохождения музейной практики участвовали в составлении экспозиций.

Кроме оформительской и экскурсионной работы, музей планирует развернуть учебно-методическую и просветительскую работу и рад оказать консультативную помощь в написании курсовых и дипломных проектов по истории университета и развитию образования в Марийском крае в целом.

В заключение хотелось бы обратиться ко всем бывшим и настоящим сотрудникам, преподавателям и студентам университета с просьбой оказать помощь в сборе материалов. Каждая вещь, фотография, воспоминания или просто отдельные сведения займут достойное место в экспозициях музея и сделают историю нашего родного университета интереснее и увлекательнее. Музей ждет и надеется на сотрудничество со всеми, у кого есть желание пополнить славные страницы истории Марийского государственного университета.

И.А.Пегенеева
зав. музеем истории МарГУ