Mарийский Государственный Университет * Газета Марийский Университет

В начало Предыдущая статья Содержание Следующая статья В конец

На конференции трудового коллектива

29 сентября состоялась конференция трудового коллектива, на которой были рассмотрены вопросы о внесении изменений в Устав МарГУ, о ходе выполнения Коллективного договора, об утверждении состава комиссии по трудовым спорам и другие.

В связи с изменением названия Министерства образования РФ (ныне - Федеральное агентство по образованию при Министерстве образования и науки РФ) делегатами были внесены корректировки в Устав МарГУ.

Председатель профсоюзной организации Л.А.Садовина проинформировала о выполнении Коллективного договора, были предложены некоторые поправки, и в настоящее время в структурных подразделениях идет обсуждение вносимых в Коллективный договор изменений и дополнений.

Делегатами конференции утвержден состав комиссии по трудовым спорам в количестве шести человек. Большинством голосов от трудового коллектива в комиссию вошли зам. декана ФМФ А.И.Андреев, доцент кафедры общей химии Г.В.Сыроватская, доцент кафедры экономики АПК Г.П.Ларионова.

Хотя конференция полностью поддержала требования Ассоциации профсоюзной организации непроизводственной сферы, однако большинством голосов было принято решение не участвовать во Всероссийской забастовке.

Л. Кудряшова

Получили массу новых идей

Жизнь студентов в университете это не только получение знаний, но и формирование активной жизненной позиции, и формировать ее помогает студенческая профсоюзная организация. Профсоюзную организацию в группах возглавляют профорги. Профком МарГУ проводит регулярную учебу профсоюзного актива. А летом, с 21 по 23 июня 2004 года, в студенческом оздоровительном лагере "Олимпиец" для студентов-активистов всех трех вузов города Йошкар-Олы была проведена научно-практическая конференция на тему "Студенческое самоуправление в вузе: практика, проблемы, перспективы". Прохладная вода озера Яльчик и летнее солнце задавали хорошое настроение. Но времени на отдых и наслаждение красотами природы у ребят почти не было, т.к. рабочая программа была очень насыщена лекционными и дискуссионными занятиями.

На церемонии открытия выступили председатели профсоюзных организаций: Л.А.Садовина (МарГУ), В.А.Самохин (МГПИ), Л.А.Веретельник (МарГТУ), а также председатель рескома Л.В.Пуртова. Затем участники перешли к основным мероприятиям конференции, направленным на изучение нормативно-правовой базы профсоюзов. Был проведен круглый стол на тему "Место профсоюзов в студенческом самоуправлении". Основным же действием была поисковая интерактивная игра "Геракл", которую проводили ведущие специалисты МРОФРП "София". Она выявила основные проблемы профсоюзов в студенческой среде и помогла участникам найти возможные пути их решений.

Состоялась встреча студентов-активистов с ректорами вузов: Г.С.Ощепковым, В.И.Макаровым, В.А.Егоровым, а в заключение конференции председатели студенческих профсоюзных организаций всех трех вузов получили бесплатные путевки во всероссийские студенческие лагеря.

Участники конференции получили массу новых идей, которые будут применяться ими в дальнейшей работе.

А чтобы студенческая жизнь была еще более интересней, ждем пополнения своих рядов и обращаемся к вам, дорогие первокурсники: будьте с нами. А мы никому не дадим поскучать и научим всех защищать свои права.

Е. Васильев,
зам. председателя профкома
по работе со студентами