Mарийский Государственный Университет * Газета Марийский Университет

В начало Предыдущая статья Содержание Следующая статья В конец

Труд во благо своего народа

Говорят, осень богата урожаем, может поэтому заслуженный деятель науки РСФСР, заслуженный деятель науки Марийской АССР, лауреат Поволжской ассоциации классических государственных университетов, председатель cпециализированного совета по защите докторских диссертаций по специальности "Финно-угорские и самодийские языки" МарГУ, почетный профессор МарГУ Иван Степановича Галкин, родившийся 16 сентября 1930 года, богат своими трудами. Он написал более 160 научных трудов и учебно-методических работ, в том числе 8 монографий, велика его заслуга в издании ряда словарей марийского языка, в том числе и многотомного толкового "Словаря марийского языка", в котором наиболее полно выявлено все лексическое богатство марийского языка, более глубоко раскрыты значения слов, проиллюстрированных примерами из оригинальной художественной и публицистической литературы, произведений устного народного творчества, а также народной разговорной речи.

Идею о необходимости создания многотомного толкового словаря И.С.Галкин высказал еще в 70-е годы ХХ века. В то время он был директором Марийского НИИ языка, литературы и истории им. В.М.Васильева и одновременно руководил сектором языка.

Под его руководством сбором материала занимались студенты МарГУ и МГПИ им. Н.К.Крупской, ими составлялись словарные карточки. На сегодняшний день в картотеке МарНИИ около 2 млн. таких карточек. С их помощью можно проследить развитие и обогащение лексики литературного марийского языка за последние десятилетия. А над составлением "Словаря марийского языка" работали и продолжают работать научные сотрудники сектора марийского языка МарНИИ и преподаватели МарГУ и МГПИ.

До сих пор огромную помощь в составлении словаря оказывает И.С.Галкин, которому в изучении лексикологии и лексикографии чужды две крайне противоположные тенденции: с одной стороны, недооценка богатства самого марийского языка, с другой, излишнее стремление все мариизировать вплоть до интернациональных слов. Он не устает повторять, что в лексикографических трудах составители словаря должны описывать то, что есть в языке, а не то, что желали бы видеть читатели. Таким образом, следуя принципам И.С.Галкина, в словарь включены новые слова и термины, появившиеся и в связи с изменениями, произошедшими в жизни общества, и в результате словотворчества писателей, а также слова из русского и иностранных языков, проникшие в марийский язык для обозначения новых предметов и понятий.

Выход в свет 8 томов "Словаря марийского языка" - событие большого научного, общественного и культурного значения. Языковеды, учителя и все те, кто ежедневно пользуется этим словарем, выражают благодарность почетному профессору МарГУ И.С.Галкину, человеку действенной силы, активизирующему и направляющему лексикографические труды, и авторскому коллективу, участвовавшим в составлении словаря.

Л.И.Барцева
доцент кафедры марийского языка