Mарийский Государственный Университет * Газета Марийский Университет

В начало Предыдущая статья Содержание Следующая статья В конец

В "Педагогической гостиной"

А вы знаете, что День учителя - это не просто праздник с цветами, хрустальными вазами и сервизами. Это праздник тех людей, которые всю жизнь отдают маленьким, непослушным, подвижным существам. Эти существа не только школьники, но и студенты, т. е. мы! И это с нами бьются, пытаясь передать свои знания, наши любимые педагоги. Но мы на это обижаемся, и у внимательного и честного отношения к нам наставников даже есть определенный, прижившийся термин - "придирается". Но наши преподаватели прекрасно понимают, что говорим мы так не со зла, а просто из-за того, что нас, ленивых студентов, они заставляют думать и даже шевелиться! И все это совсем не означает, что мы их не любим. Нет, просто выражаем все это как-то по-другому, и мы позволяем своим чувствам проявляться только тогда, когда диплом уже в кармане, когда уже незачем что-то скрывать, когда мы расстаемся. И нам тяжело... А представьте, как им! Ведь таких хороших, веселых, добрых и "умных", а главное, любимых студентов у них бывает огромное количество, но это не мешает им привыкать ко всем, любить их, а потом, конечно, скучать по ним. И благодаря нашим преподавателям живут знания, живет университет, живем мы!..

5 октября, в День учителя, в большом зале студенческой столовой "Меридиан" под эгидой профсоюзного комитета начала свою работу "Педагогическая гостиная".

Поздравить преподавателей с Днем учителя пришли председатели студенческой профсоюзной организации, которые посвятили им стихи, песни. Перед гостями со своими лучшими номерами выступили факультет культуры и искусств, профессиональный ансамбль под руководством Сергея Пчелкина.

После официального поздравления проректора по учебной работе В.А.Иванова и председателя профкома Л.А.Садовиной началась приятная беседа между преподавателями и их учениками, которую открыл первый декан физико-математического факультета Н.И.Николаев. Он рассказал о первых шагах становления Марийского государственного университета. Его ученики уже стали учеными и сегодня возглавляют различные структурные подразделения университета. Это декан ФМФ Г.А.Ситников, зав. кафедрами Н.С.Садовин и Т.М.Гусакова, зам. директора МРЦИО Н.М.Кузнецова и многие другие. Доценты Г.А.Ситников и Н.М.Кузнецова выразили большую благодарность судьбе за то, что встретили на своем пути такого человека, как Николай Иванович Николаев, который и определил их педагогическую судьбу. Своим отношением к жизни, работе и людям он является для своих учеников примером для подражания.

Теплые слова благодарности в адрес заведующего кафедрой психологии, профессора А.Г.Смирнова высказала его ученица, кандидат психологических наук А.В.Андреева.

С большой группой учеников и коллег пришла на праздник профессор Л.А.Жукова, которая выразила общую мысль - "Учитель воспитай ученика, чтобы было у кого учиться".

Заслуженной любовью и уважением пользуется профессор В.С.Яворский. С теплотой говорила о первых шагах совместной научной деятельности первая его ученица доцент К.С.Новоселова. О большом внимании Виктора Соломоновича к проблемам молодежи говорил его ученик, зам. декана, доцент А.В.Онегов.

Чтобы стать настоящим педагогом и ученым, нужно постоянно трудиться над собой и перенимать все лучшее не только у своего научного руководителя, но и у других ученых, прежде всего, у ученых университета. Это четко прозвучало в выступлении доцента кафедры растениеводства Л.В.Кудряшовой. За советы и оказанную ей помощь она благодарила своих учителей - профессора А.Я.Акишина, доцента Е.В.Товашову, доцента Л.В.Абрамову. Особые слова благодарности прозвучали в адрес Н.А.Самойловой, директора агробиостанции, где проводят свои опыты наши студенты, аспиранты и ученые университета.

Учитель - это не только преподаватель, но и воспитатель, а также общественно-политический деятель. Это можно сказать и о наших преподавателях. Комелин М.С., А.А.Косов, Т.И.Иванова, В.Ф.Горбунов были председателями профсоюзной организации МарГУ, В.С.Ижуткин, В.П.Микка, Г.А.Ситников, В.Г.Пронников, В.С.Яворский О.П.Воскресенская, С.В.Аль Ансари, Е.В.Товашова, Л.В.Абрамова и многие другие входили в состав профкома университета и профбюро факультетов. Поэтому председатели студенческой профсоюзной организации в своих выступлениях отметили их огромный вклад в развитие профсоюзной организации университета.

В завершение председатель профкома университета еще раз поздравила всех гостей с Днем учителя и вручила им подарки.

Н.Индюкова,
жр-49 ИФФ
Л.Колпакова,
культорганизатор студклуба,
выпускница ИФФ