Mарийский Государственный Университет * Газета Марийский Университет

В начало Предыдущая статья Содержание Следующая статья В конец

Человек широкой души

Товашова Евдокия Васильевна родилась 2 апреля 1936 года в деревне Нурьял-Карамас Моркинского района. В Марийском государственном университете работает с июня 1972 года. Она была одним из первых преподавателей, участвовавших в организации и становлении сельскохозяйственного факультета в университете. С первых дней функционирования кафедры растениеводства доцент Товашова Е.В. активно включилась в учебный процесс, стала ведущим преподавателем сложной научной дисциплины "Селекция и семеноводство сельскохозяйственных культур". В процессе дальнейшей работы в ней в полной мере раскрылся талант прирожденного ученого, педагога и наставника молодежи. Являясь бессменным куратором студенческих групп, Евдокия Васильевна завоевала любовь, уважение и благодарность многих выпускников агрономического отделения.

Доцент Товашова не только опытный педагог, но и ученый, достигший немалых успехов в науке. За многие годы творческой работы под ее руководством более 90 выпускников Аграрно-технологического института защитили дипломные работы по актуальным проблемам сельскохозяйственного производства республики, она подготовила и опубликовала 68 научных трудов.

Продолжая по настоящее время трудиться на кафедре растениеводства, доцент Е.В.Товашова совершенствует педагогическую деятельность, энергично занимается и научными исследованиями, отдавая любимой работе все свои силы и знания. Редкая работоспособность, принципиальность, отзывчивость, доброта и другие прекрасные человеческие качества Евдокии Васильевны способствовали ее заслуженному авторитету среди коллег и многочисленных учеников.

Товашова Е.В. принимала активное участие в общественной жизни - много лет возглавляла профессиональную организацию сельскохозяйственного факультета, и сегодня она полна энергии, энтузиазма, всегда найдет возможность поддержать человека в трудную минуту.

Евдокия Васильевна - хорошая хозяйка, искусная рукодельница. В прошлом году ее работы на выставке, посвященной 8 Марта и проведенной в выставочном зале библиотеки, были отмечены специальным призом. Что бы она ни делала: вела занятия или какие-то исследования, работала или отдыхала дома и в саду - во все она вкладывает свое доброе сердце и душу.

Поздравляем уважаемую Евдокию Васильевну, а также всех женщин, с наступающим праздником 8 Марта, желаем крепкого здоровья и дальнейших творческих успехов.

Т.С.Чемоданова, В.В.Каримуллина,
кафедра растениеводства