Mарийский Государственный Университет * Газета Марийский Университет

В начало Предыдущая статья Содержание Следующая статья В конец

За тепло и заботу ваши примите поздравления наши

Кира Анатольевна Черняева - заведующая кабинетом, аспирант кафедры отечественной истории, член профкома университета, выпускница ИФФ (1990), мастер спорта СССР по лыжным гонкам, знающий свое дело специалист, хорошая хозяйка, мать двоих детей. Корреспондент газеты "Марийский университет" О.Матвеева взяла у нее праздничное интервью. Кира Анатольевна Черняева

- Кира Анатольевна, с чем Вы ассоциируете праздник 8 Марта?

- В первую очередь, с весной. Март по календарю это уже не зима, но по погоде еще и не весна. Мне нравится сочетание утреннего морозца и дневной капели.

- Какими качествами, на Ваш взгляд, должна обладать современная женщина?

- Я не думаю, что современной женщине должны быть присущи какие-то особые качества. Я считаю, что женщина во все времена должна оставаться женщиной. Она должна уметь любить, верить, быть чуткой и заботливой матерью. Что ни говори, семейное благополучие, домашний уют, воспитание детей во многом зависят от женщины. Нам, современным женщинам, в этом отношении намного сложней, потому что большинство из нас - работающие женщины.

- Как достигнуть идеала?

- Я считаю, что идеала как мужчины, так и женщины в принципе не бывает. Можно стремиться быть похожей на кого-то конкретно, но где гарантия того, что ваш кумир - это идеал, и по каким критериям его определять? Один из моих жизненных принципов - это принимать людей такими, какие они есть, со всеми их плюсами и минусами. Это же касается всех моих близких, кроме детей. Детей надо воспитывать.

- Как Вы планируете отметить этот праздник?

- В студенческие годы я бывала то на соревнованиях, то на сборах, и этот день пролетал как-то незаметно. Сейчас мы чаще всего собираемся 2-3 семьями, с которыми дружим, у себя дома и делаем шашлыки. Шашлыки - это мужское блюдо, и, соответственно, женские руки освобождаются. В этом году, я думаю, мы сделаем то же самое. 8 Марта - это еще один дополнительный день в году, который можно посвятить семье и детям. У нас растут два замечательных сына. Роме исполнилось 15 лет, а Саше - 10, и они - смысл нашей жизни.

- Вы - мастер спорта, что спорт значил и значит в Вашей жизни?

- Этого нельзя высказать в двух словах. Регулярному занятию спортом были посвящены 11 лет моей жизни, начиная с 4 класса - кончая 4 курсом университета. Спорт - это огромный труд и самодисциплина, он занимает очень много времени. Если посчитать, то, наверное, большую часть этого времени я провела в разъездах. Объездила всю страну от Улан-Удэ до Ивано-Франковска, от Мурманска до Черного моря и Кавказских гор. На лыжне я встретилась со своим мужем. Я - уроженка Горномарийского района, он - воспитанник спортшколы г. Йошкар-Олы. Муж тоже мастер спорта по лыжным гонкам. Так что и семья у нас спортивная. Правда, дети у нас активным спортом не занимаются, но физкультуру любят и растут достаточно сильными и спортивными. И сегодня время от времени встаю на лыжи, каждый год участвую в спартакиаде "Здоровье" за честь родного историко-филологического факультета.

- Что бы Вы пожелали нашим читательницам в этот праздник?

- Аудитория у Вашей газеты самая разнообразная и разновозрастная, и мне хотелось бы всем пожелать самого наилучшего во всех отношениях, в первую очередь, любви, счастья, здоровья.

О.Матвеева,
студентка гр. ЖР-29 ИФФ