Mарийский Государственный Университет * Газета Марийский Университет

В начало Предыдущая статья Содержание Следующая статья В конец

Уметь быть красивой и обаятельной

Светлана Агиенко

Помните, как в старом добром фильме: "Студентка, комсомолка, спортсменка..." Как ни странно, но за двадцать с лишним лет эталоны красоты практически не изменились. Взять хотя бы Светлану Агиенко - победительницу конкурса "Мисс Студентка - 2005". Скажу больше. Во-первых, Светлана не просто студентка, а студентка в квадрате! А все потому, что она на данный момент успешно совмещает учебу сразу на двух факультетах - экономическом и факультете международных отношений. Во-вторых, Светлана - профессиональная модель, лицо салона-магазина "Окно в Европу". Ну, а в том, что наша героиня настоящая красавица, я думаю, сомнений вообще быть не должно! Вот и решили мы накануне 8 Марта поговорить со студенткой и "комсомолкой" Светланой, что называется, о своем, о женском...

- Как появилась идея об участии в конкурсе "Мисс Студентка"?

- Просто я подумала: почему бы и нет? Я учусь на 4 курсе. В следующем году, сами понимаете, будет не до этого. А если есть желание и возможность, нужно пытаться, нужно пробовать. И вообще, я ведь не для кого-то стараюсь, а для себя. Я решила поучаствовать - у меня все получилось. Хотя, не скрою, усилий было приложено немало. Особенно помогали мне в подготовке мои друзья, родные и мама, конечно же!

- В любом конкурсе красоты наверняка присутствуют и зависть участниц, и чувство конкуренции, борьбы... Этот конкурс не был исключением?

- Сложно сказать. Это ведь в большей степени студенческий конкурс, нежели конкурс красоты. Здесь мало быть просто красивой. Нужно хорошо танцевать, неплохо петь, интеллектуальные способности должны быть не на последнем месте. А вот профессиональный модельный бизнес - другое дело. Там и конкуренция, и зависть, и борьба... Но в таких случаях нужно стараться сдерживать себя, свои эмоции. Если ты сильный человек, если для себя самого ты являешься личностью, тебе не нужно никому ничего доказывать, а уж тем более завидовать.

- Иногда можно услышать фразу: "Некрасивых женщин не бывает!" Ты согласна с этим утверждением?

- Конечно. Я убеждена, что в любой женщине есть какая-то изюминка. Просто одни умеют ее подчеркнуть, акцентировать внимание. А другие занимаются, что называется "самокопанием" и самобечеванием. Хотя, по-моему, намного полезнее заниматься самосовершенствованием. И вообще, себя нужно любить!

- Быть красивой - это сложно?

- Это приятно! Ухаживать за собой никакого труда не составляет. И делать это нужно не для окружающих, а для себя, в первую очередь.

- Есть ли у тебя твоя личная, универсальная формула молодости и красоты?

- Формулой это назвать, конечно, сложно. Главное - вести активный образ жизни. А если есть возможность заниматься чем-то, помимо учебы или работы, - прекрасно! Непременно ее используйте. Не важно, что это будет: дополнительные курсы, второе образование или просто спортивная секция. Когда я впервые пришла в модельное агентство, мне было 20, другим же девушкам - чуть более 15-ти. Но я не обращала на это никакого внимания. Учиться никогда не поздно!

- Международный женский день не за горами. Как планируешь его отметить?

- Мы с мамой хотим сходить в кафе. Я даже столик уже заказала. Пусть это будет моим подарком.

- Если уж заговорили о подарках, можно вспомнить самый финальный, самый запоминающийся из тех, что тебе дарили в этот день?

- На 8 Марта, честно говоря, не помню. Зато помню другой. Как-то летом, когда я отдыхала на Яльчике, мой молодой человек привез мне в четыре утра большой букет роз и лукошко малины.

- Твое пожелание всем женщинам от мисс-студентки.

- Так уж получилось, что сегодня женщина, к сожалению, намного сильнее мужчины. Но, какой бы сильной она ни была, она всегда должна оставаться женщиной, иногда проявлять слабость, разрешать о себе заботиться. Я от всей души желаю, чтобы у каждой женщины был такой мужчина, рядом с которым ей было бы тепло и уютно, рядом с которым она бы почувствовала себя слабым полом. С праздником!

В.Филюшина, Т.Мусакова,
ЖР-29 ИФФ