Mарийский Государственный Университет * Газета Марийский Университет

В начало Предыдущая статья Содержание Следующая статья В конец

Научное сотрудничество

В апреле в Марийском государственном университете проходила научная конференция студентов, посвященная 60-летию Победы в Великой Отечественной войне, по итогам научно-исследовательской работы за 2004 год. Программа конференции была очень насыщенной и представлена аграрно-технологическим институтом, институтом открытого образования, кафедрами философии и политологии, психологии, педагогики, а также семью факультетами МарГУ. Особенно много секций (более 20) было представлено историко-филологическим факультетом. Об одной из них - секции журналистики (руководитель - зав. кафедрой журналистики, канд. ист. наук, доц. О.Н.Тихонов) - хотелось бы рассказать более подробно.

Студенческая научная конференция называется региональной, то есть приглашаются туда студенты других вузов. А отличительной чертой секции журналистики является то, что на нее были приглашены воспитанницы педагога дополнительного образования высшей категории, руководителя изостудии "Творец" Дворца творчества детей и молодежи Л.Л.Белугиной - лауреаты III открытого фестиваля науки и искусств 2005 года Д.Сафукова (16 лет) и Е.Николаева (17 лет).

Важно отметить, что девочки очень ответственно и творчески подошли к исследованию творчества советских художников в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. и выступили с докладами "Плакаты и графика военных лет Николая Жукова" (Е.Николаева) и "Карикатуры Кукрыниксов - отпор гитлеровскому фашизму" (Д.Сафукова).

В своих выступлениях, которые сопровождались многочисленными диаграммами и ярким иллюстративным материалом, Лена и Динара показали, что плакаты военных лет действительно воодушевляли людей, помогали идти в бой с верой в себя и в победу... И когда наша страна и все прогрессивное человечество отмечали 60-летие Великой Победы, работы Кукрыниксов (союз трех художников М.В.Куприянова, П.Н.Крылова и Н.А.Соколова) и Н.Жукова вновь были в боевом арсенале изобразительного искусства, способствовали делу военно-патриотического воспитания современной молодежи.

Организаторы совместной конференции студентов и школьников удовлетворены своим начинанием. "Такое сотрудничество очень полезно и школе, и вузу. Для университета это возможность привлечения абитуриентов, а для школьников это интересно, полезно, познавательно, так как они учатся методике научных изысканий, - говорит член жюри II научно-практической конференции "Мир твоих увлечений" воспитанников Дворца творчества детей и молодежи г. Йошкар-Олы, методист кафедры журналистики МарГУ С.Ю.Смирнова. - Отделение журналистики Марийского государственного университета нуждается не только в современных исследованиях в области аналитики, но и в работах исторического характера. В этом плане исследовательские работы школьниц, воспитанниц детской изостудии, оказались очень кстати". А научный руководитель школьниц Л.Л.Белугина отметила, что их воспитанники должны хорошо владеть не только карандашом и кисточкой, но и уметь красиво и правильно говорить, четко излагать свои мысли, и надеется на дальнейшее сотрудничество с кафедрой журналистики, так как оно дает как возможность реализации личностных качеств наших воспитанников, так и интересные перспективные планы развития всей студии Дворца творчества детей и молодежи. А школьники, участвовавшие на студенческой конференции, восприняли это как стимул к дальнейшей работе и учебе.

Марина НИКОЛАЕВА,
студентка гр. ЖР-29 ифф